Тимур ГАФУРОВ: Любопытство - не порок

«Полный игнор со стороны депутатов мы уже видели, гнев - тоже. Начинается торг»
20 апреля 2016, 10:44 |  Мнения

Это такое хобби. Которое уже довело нескольких депутатов мажилиса до грани нервного срыва. Проснувшийся внезапно интерес народа к жилищным условиям, рациону и зарубежным командировкам его избранников вызвал крайнее раздражение со стороны последних.

И хотя слуги народа отважно заявляют, что не испортят им обедни злые происки врагов, нотки отчаяния всё-таки проскальзывают: мы здесь в палате душу кладём на алтарь Отечества, а неблагодарные подопечные вдруг вздумали вопросы задавать. Депутат от КНПК Ирина СМИРНОВА даже в сердцах заявила:

- Я хочу у депутатов спросить, до каких пор и за что? Просто за то, что нас выбрали? Ну не выбирайте тогда! Ну вот и всё. Я возмущена!

Возможно, мажилисвумен подзабыла, что голосовали не лично за неё, а за список партии, которая теперь обязана продвигать предвыборные обещания в Парламенте. Конечно, в условиях эйфории после самого высокого в истории страны процента явки избирателей не мудрено было воспарить в эмпиреях, но пора бы уже и на землю спуститься, чтобы попытаться наладить диалог с теми, кто за вас голосовал, и особенно с теми, кто не голосовал.

Коллега товарища Смирновой, депутат от «Нур-Отана» Гульжан КАРАГУСОВА проявила большую стойкость.

- Я вообще на реакцию социальных сетей не реагирую, потому что у меня нет времени на нее обращать, - заявила она. И пояснила: - В социальных сетях мало времени проводят люди, которые много работают. Тем более в соцсетях много проплаченных людей – в пример этому Украина. Караван должен идти и делать свое дело. Если обращать на реакцию, то надо растрепать сердце.

В общем, пусть эти проплаченные бездельники и дальше лают, но караван пойдет своей дорогой с нерастрёпанным сердцем. И никто не заставит верблюдов в этом караване задуматься о том, что на их содержание могли бы потратить меньше бюджетных средств. Тем более, что эти собаки, обитающие в соцсетях, покушаются не только на мажилис.

- В соцсетях сидят люди, которые заведомо за плату работают против нашей страны, - уточнила г-жа Карагусова.

Многие блогеры сразу спросили, куда им прийти за бочкой варенья и корзиной печенья от проклятых буржуинов. Но этот вопрос наверняка останется без ответа. И не только потому, что Гульжан Карагусова не отличает «Фейсбук» от «Одноклассников». Практически все её коллеги, судя по откликам депутатов на скандалы с отелем «Пекин Палас» и закупом спиртного для ХОЗУ Парламента, ещё не примирились с мыслью о том, что они работают в новых условиях. Время сейчас другое - время слива. «Викиликс» и «панамские файлы» - это только начало. Глобальные утечки информации волна за волной будут накатывать на правительства и парламенты, оставляя после отливов отставки и тюремные приговоры. И Казахстан не сможет оставаться незапятнанной территорией в этом океане компромата.

Психологи выделяют 5 стадий осознания неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Полный игнор со стороны депутатов мы уже видели, гнев - тоже. Начинается торговля: «Радиоточка» убрала со своего сайта статью о том, чем владеет семья депутата Карагусовой, хотя информация, по словам автора, была взята из открытых источников.

- Материал этот я снял с публикации, - пояснил на своей странице в «Фейсбуке» главный редактор портала Бекжан ИДРИСОВ. - О причинах нет смысла говорить - звонили, не раз, но итог один. Два вывода, которые я сделал для себя. Материал на «Радиоточке» за 8,5 часов прочли около 10 тысяч человек. Из кеша «Гугла» его прочли за те же 8,5 часов в три раза больше. И только потому, что материал сняли. Собственно главной новостью стала не история о бизнесах семьи депутата, а то, как депутат Карагусова повела себя. То есть депутат Карагусова и без моей помощи укатала себя ниже некуда.

Что там дальше в психологической шкале?