В Карабалыке тело пенсионерки хотели забрать у родственников в день похорон

19 апреля 2016, 20:17 |  Происшествия

В районном суде Карабалыка начался уголовный процесс в отношении Данияра Кусаинова, не так давно занимавшего должность начальника местной пожарной части. Он обвиняется в несоблюдении правил дорожного движения при управлении транспортом, которое повлекло смерть человека, сообщает газета "Айна".

74-летнюю Анну Петровну Зотову, как озвучил прокурор, автомобиль Кусаинова переехал дважды. Случилось это в ноябре. Врачи установили множественные переломы ребер, ключицы. Женщина скончалась через несколько дней. Позиция государственного обвинения: находившийся за рулем должен быть привлечен к ответственности. 

Позиция защиты – ровно наоборот: никого не сбивал, женщину нашли на дороге уже с травмами. Доставили в больницу, чтобы ей оказали помощь. Надо прекратить дело за отсутствием состава правонарушения.

Потерпевшим по делу проходит сын погибшей пенсионерки, Эдуард Беккер. Именно он в конечном итоге настоял на привлечении Кусаинова к уголовной ответственности. Однако не сразу. Во-первых, как следует из его показаний, Анна Зотова не хотела причинять вреда Данияру и его семье, где растут двое детей, чтобы из-за этого происшествия он лишался работы и уж тем более, чтобы угодил в тюрьму. И сын согласился с матерью. Тем более, что Кусаинов, по его словам, дал слово офицера: окажу любую помощь в лечении, оплате сиделок и прочем. Даже расписку соответствующую подписал. Поэтому пенсионерка на видеокамеру полицейским заявила, дескать, сама упала, никого не виню. А во-вторых, и в-главных, мужчина и его супруга, продолжал потерпевший, действительно искренне просили прощения у пенсионерки и ее близких. То есть, повели себя вполне достойно, по-человечески. Поначалу…

А потом их поведение круто изменилось. И произошло это, когда Анна Зотова умерла. Кусаиновы обратились к адвокату. «Сначала мы думали, что это мы сбили…», - призналась супруга Данияра, давшая свидетельские показания. После чего думать и поступать стали иначе. 

Как поведали газете близкие уже за стенами судебного зала, на похороны начальник пожарной части уже не пришел. Хоронили пенсионерку, а потом и эксгумировали ее тело для экспертизы (инициированной вовсе не родными) за собственный счет.

Причем в день похорон на кладбище пришел работник полиции и заявил, что забирает тело для повторного вскрытия. Но все, кто пришел проводить Анну Петровну в последний путь, не дали этому случиться здесь и сейчас. Именно этот оскорбительный, по мнению родных и близких, момент вкупе с отказом Данияра от всех предыдущих слов стал для них отправной точкой конфликта с Кусаиновым.

Должен ли был Данияр Кусаинов приходить на похороны женщины? Давал ли слово офицера? И совершал ли ДТП на самом деле? Каково его личное отношение к случившимся событиям? На эти и другие вопросы ответы даст только судебный процесс.