Костанайцы гадают о причинах аварии со смертельным исходом на перекрестке Маяковского-Волынова

Нургельды ДЮСЕНОВ

19 апреля 2016, 16:30 |  Происшествия

В воскресенье, 17 апреля, в 6 часов утра «Лада Гранта», двигаясь по улице Маяковского в Костанае, на большой скорости столкнулась с опорой, на которой была закреплена камера наблюдения ЦОУ УВД.

ДТП произошло на пересечении с улицей Волынова. 33-летний водитель «Лады» скончался на месте. Два пассажира, 1993 г. р. и 1994 г. р., получили травмы.

В социальных сетях костанайцы стали делиться фотографиями и информацией об этой аварии. Из их комментариев складывается такая картина: жители ближнего к месту ДТП дома проснулись от звуков полицейского рупора и последующего удара. Столкновение было таким, что закрепленная на столбе камера упала и разбилась, а одного из трех находившихся в автомобиле мужчин выбросило на асфальт через стекло. Он скончался на месте, остальных увезла «скорая». При этом жена погибшего сомневается, что за рулем находился ее супруг. Также очевидцы пишут, что автомобиль уходил от погони нескольких полицейских патрулей. Один называют в числе преследователей три машины, другие - шесть.

Ни один из очевидцев не осмелился назвать свое имя, все они предоставили «НГ» информацию только на условиях анонимности. Как утверждает один из них, он подъехал к месту аварии сразу после ДТП. Несмотря на раннее утро, рядом с разбитым авто уже находились несколько прохожих.

- Патрульных машин было много - пять или шесть, еще стояли пожарная машина и две «скорые» во главе с главврачом Ириной Штейгервальд. Кроме патрулей, подъехал какой-то начальник - в форме, только куртка гражданская. Все полицейские ему честь отдавали. Один из полицейских нам так и сказал: отойдите, руководство приехало, - рассказал житель Костаная.

Второй очевидец утверждает, что «Ладу Гранту» преследовали несколько патрулей еще от кафе «Шахерезада»:

- Старлей сказал, что гнали его со стороны «Шахерезады» по прямой, то есть никуда с Маяковского не сворачивали. И были еще люди на «Грейте» (круглосуточный магазин на соседнем перекрестке - «НГ») которые утверждают что его гнали в сторону Волынова.

Однако в полиции утверждают, что погони за «Ладой» не было.

- Патруль получил сигнал из ЦОУ о том, что автомобиль «Лада» на высокой скорости проехал на красный сигнал светофора, - сообщила «НГ» сотрудник пресс-службы ДВД Елена КАШАРИНА. - В это время полицейские находились за два перекрестка от улицы Волынова. Погони за «Ладой» не было. Пока они развернулись и подъехали к перекрестку Маяковского-Волынова, ДТП уже произошло. Патруль был один. Другие полицейские подъехали уже позднее, так как были ориентированы на уже случившееся ДТП. На любое происшествие со смертельным исходом обязательно выезжает кто-либо из начальников управления, тот, кто в данное время дежурит. На это ДТП, соответственно, тоже выезжал ответственный.

По факту ДТП ведется следствие, назначен ряд экспертиз. Одна из них должна однозначно показать, кто был за рулем автомобиля.

- Пассажиры рассказали, что перед поездкой они распивали спиртные напитки, - сообщила Кашарина. - Употреблял ли спиртное водитель, покажет отдельная экспертиза, ее результаты еще не получены.