Два бухгалтера ТОО получили по 5 лет условно за растрату 43 млн тенге

Иллюстративное фото

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

18 апреля 2016, 12:07 |  Криминал

Приговор главным бухгалтерам ТОО «КБ-911» вынесли 15 апреля в суде № 2 Костаная. Почти четырехмесячное судебное разбирательство завершилось приговором об условном сроке для обеих подсудимых.

Сотрудницы ТОО признаны виновными по ст. 176 ч. 4 п. «б» старого УК РК (растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере). Как сказано в обвинительном заключении, с 2007-го по 2012 годы они перечисляли деньги фирмы на свои карт-счета в виде заработной платы, премий и других выплат. Кроме того, подделывали расчетно-кассовые ордера на сотрудников, которые уволились с предприятия. Хищения скрывали таким образом - от имени работников ТОО производили получение, а позже и обратную сдачу в кассу денежных средств. Всего подсудимые похитили 43 047 724 тенге.

В ходе судебного разбирательства обвиняемые заключили процессуальное соглашение с гособвинителем - признали свою вину и погасили бывшему работодателю весь ущерб. В связи с этим наказание им было назначено ниже низшего предела - 5 лет лишения свободы условно.

Уголовное дело в отношении бухгалтеров по ст. 241 УК РК (нарушение законодательства о финансовом учете и бухгалтерской отчетности) было прекращено из-за истечения срока давности.