Врач «скорой помощи» спасла от смерти женщину и двоих детей в Костанае

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

18 апреля 2016, 10:14 |  Происшествия

- Да что вы на мне акцентируете внимание? Обычное дело, все врачи на «скорой помощи» с таким сталкиваются, - застенчиво улыбается педиатр Марина САМОХВАЛОВА. Однако действия врача «обычным делом» уж точно не назовешь. Женщина не стала дожидаться приезда спасателей, выломала дверь, вынесла из задымленной квартиры женщину и двоих детей. Все трое были без сознания, маленькая девочка уже билась в судорогах.

Вызов в диспетчерскую «скорой помощи» поступил 12 апреля в 1 час 54 минуты. Женщина из пригородного поселка Кунай сообщила, что ее ребенок задыхается. Марина Самохвалова и водитель Ержет Амантаев в этот момент находились на улице Садовой в Костанае.

- Обычно в таких случаях мы подозреваем ларингит, - говорит Марина Владимировна. - Мне казалось, что мы едем очень долго. Был туман, но я все равно поторапливала водителя. Приехали минут через 20. Это был двухэтажный дом в центре поселка. Мы стучали в нужную дверь, однако никто не открыл. Диспетчер звонила несколько раз, но трубку дома не брали. Так часто бывает — люди не дожидаются «скорую» и едут своим ходом. Но тут меня насторожило, что в квартире горит свет, а дверь закрыта как будто бы изнутри. Я стала стучать к соседям, никто не открывал. Попросила водителя включить сирену. Думала - весь поселок перебудим. Но вышла одна соседка — сказала, что женщина из нужной квартиры накануне жаловалась, что у нее печка дымит. И тогда я поняла — случилась трагедия.

Врач связалась с диспетчером, которая позвонила местному участковому. Но в дежурной части полиции сказали, что участковый работает только до 23 часов. На спасателей тоже особой надежды не было - им нужно время, чтобы доехать, а счет шел на минуты.

Марина Владимировна попросила соседку сбегать за инструментами. Ей показалось, что прошла целая вечность, а соседки все не было. Врач поняла, что ситуация критична и стала дергать дверь. Как сейчас вспоминает, откуда-то взялись силы, и она смогла ее открыть. Забежала в дом, увидела женщину и двух детей 7 и 10 лет, которые лежали на кровати без сознания.

- Честно говоря, первая мысль была: детей уже не спасти, - вспоминает врач. - Как правило, у них последствия от отравления угарным газом гораздо серьезнее, чем у взрослых. В эту минуту забежал водитель, выбил окно. Он работал у нас всего вторую смену, но вел себя молодцом. Мы вынесли детей и женщину, которую, кстати, по иронии судьбы, зовут как меня - Марина Владимировна, к соседке. Там начали спасать. Хорошо, что у меня были три помощника: водитель, соседка и ее сын. Они давали пациентам нашатырь. Потом у девочки начало резко падать давление, я стала внутривенно вводить препараты.

Первой в сознание пришла мать Леши и Даши. Женщина была в шоке, но очнувшись, сразу стала помогать врачу. Она плохо соображала, но успела рассказать, что вызвала «скорую», когда ее ребенок начал задыхаться. Дальше — чернота, потеряла сознание.

Через 7-8 минут очнулись и дети. Лешу и Дашу доставили в детскую городскую больницу. Сейчас их жизни ничего не угрожает.

- Это потом уже я водителю говорю: «Ой, мы же с тобой дверь выломали и окно в квартире разбили!», - говорит Марина Самохвалова - А тогда даже не думали об этом. Цель была одна — лишь бы успеть. По дороге мы разговорились с моей тезкой. Она рассказала, что квартиру снимает, живет одна с двумя детьми, работает на птицефабрике.

Подробности - в ближайшем номере «НГ».