В Костанае прошел фестиваль робототехники и автоматики

Лика НОВИКОВА

17 апреля 2016, 10:41 |  Общество

Фестиваль шел два дня - 15- го и 16 апреля - в спортивном комплексе КИнЭУ. Участие в нем приняли ученики из 7 школ.

- КИнЭУ впервые проводит такой фестиваль, мы делаем его совместно с Назарбаев Интеллектуальная школа и у нас он немного отличается от областных, - рассказал «НГ» руководитель образовательного центра КИнЭУ Денис КОМАРОВ. - Мы проводим его не только на роботах lego, но и в свободной категории, где участники представляют проекты социального характера - роботов для помощи человеку в быту. Нам интереснее заниматься такими проектами, так как lego-проектирование - это начальная ступень.

Действительно, соревнования прошли по двум категориям: спортивная и свободная категория «Автоматика на службе человека». В свободной боролись 16 команд, которые соревновались в робокроссе, лабиринте, теннисе.

- Атмосфера боевая, участники настроены очень решительно, - поделился главный судья фестиваля Константин ВАРВАРИН. - В лабиринте была достаточно простая схема и в итоге три команды из шести прошли весь маршрут. На втором этапе трасса будет усложнена.

Перед соревнованиями все роботы прошли зону карантина, где их проверили на соответствие требованиям. Например, вес робота не должен превышать килограмма. Если обнаружились недочеты, участники могут быстро переделать робота.

У каждого робота есть свои особенности. В соревнованиях по теннису, например, робот, занявший второе место, был оснащён компасом, что давало ему возможность обойти мячик и ударить еще раз.

- Я принимал участие в роботеннисе, где задача робота - перекинуть мяч из своей зоны в зону противника, - поделился с «НГ» владелец робота и учащийся НИШ Александр ГРИЩЕНКО. - Соответственно по истечению минуты мячи, оказавшиеся на поле противника, считаются забитыми. Обычно у меня на сборку и программирование уходит около недели, но к этому фестивалю я подготовил робота за три дня. Эти соревнования достаточно сложные. Я выступил не идеально, потому что поля до приезда сюда не видел. Основную часть работы сделал здесь.

Некоторые участники фестиваля уже побывали на международных соревнованиях.

Робототехника это очень интересно и настолько же дорого. Сегодня стоимость одного комплекта робота lego - 400 000 тенге.

В свободной категории приняли участие команды из пяти школ, которые свои проекты представили в двух направлениях: концепция и готовый проект. Ученики НИШ Раухат Аркулов и Абылайхан Аделбек презентовали проект «Умные вещи»:

- «Умные вещи» - это шапка, обувь, перчатка и очки которые смогут помочь в адаптации людям с ограниченными возможностями, - рассказали ребята. – Шапка, например, поможет слабовидящему перейти дорогу. В нее встраивается небольшой адаптер, который определяет, что горит зеленый и издает звук. Но он не спутает сигнал светофора с другим предметом зеленого цвета. Умная перчатка у нас для глухонемых. Она предназначена для выведения на LСD-экран текста, а также с помощью азбуки Морзе обладатель такой перчатки сможет общаться.

- Оцениваем проекты мы по четырем пунктам. Это актуальность, техническая сложность, навыки презентации, дизайн проекта, - рассказала «НГ» вице - президент Республиканского ОО «КазРоботикс» Айжан ЖЕКЕЕВА.- Молодежь смелая в своих задумках, единственное чего хотелось бы, чтобы они больше читали. Не ленились серфить информацию. Они приходят и говорят что нигде в мире нет этого проекта, жюри поправляет ребят и говорит о том, что проект не просто существует, но и функционирует в медицине Румынии, например. Ребятам нужно просматривать очень много англоязычных статей. Также многие представили экономически невыгодные проекты. Они пока не умеют просчитывать стоимость проекта и находить в нем выгоду для государства.

- Мы представили модель машины-асфальтоукладчика, - рассказали участники из рудненской школы №7 Ерсултан Бухарбаев и Максат Сабитбек . – Она делает асфальт и делает это универсально. Наша основная ошибка в том, что мы не знали о существовании подобной машины. Но наша модель отличается от них, потому что существующие машины вырабатывают асфальт. Наша снимает старый и застилает автоматически новый. Один раз проехал и готово. Теперь мы посмотрим существующие работы и усовершенствуем наш асфальтоукладчик.

После соревнований и награждения для участников прошли мастер-классы по проектированию.

Данные о победителях соревнований по робототехнике будут опубликованы в понедельник.