В Костанае намерены бороться с туберкулезом при помощи наглядной агитации

2 апреля 2009, 08:12 |  Общество

«Наша Газета». Два билборда, посвященные профилактике туберкулеза, уже появились на улицах областного центра. Средства из республиканского бюджета на профилактические мероприятия были выделены впервые. Всего на социальную рекламу, в том числе на изготовление буклетов, листовок, брошюр, потратят более 3 млн тенге.

- Насколько этот печатный материал поможет сократить число заболевших туберкулезом, определить невозможно, - отмечает главный врач костанайского центра проблем формирования здорового образа жизни Надежда ЖАРКОВА. Но я считаю, что результат будет обязательно. Некоторые люди просто пролистают этот материал, но на каких-то моментах взгляд задержится и, соответственно, запомнится. Чем больше человек видит и слышит информации, тем больше на нее реагирует. Этот материал будет раздаваться в учебных учреждениях, больницах - городских и районных.

Сейчас Костанайская область ориентировочно занимает 5 место по заболеваемости туберкулезом в Казахстане. Как отмечают врачи, есть тенденция к снижению, правда, пока незначительная. В 2008 году в Костанайской области выявлено на 27 заболевших туберкулезом меньше, чем в 2007.

- Конечно, по цифрам это не слишком много, - говорит заместитель главного врача областного противотуберкулезного диспансера Сергей ДАВЫДЬКО, - но для нас это большая победа. Если за один год количество заболевших уменьшилось почти на 30 человек, то через 3 года их число может достигнуть сотни. А это, я считаю, уже большой показатель. Сейчас же мы видим, что идет очень медленное, но верное снижение.

Специалисты считают, что ситуация с туберкулезом находится под контролем. Как правило, все заболевшие состоят на учете в тубдиспансере, и тех, кто отказывается лечиться, принуждают к этому. В рудненском тубдиспансере есть специальное отделение для таких больных на 15 коек. Сейчас в нем лечатся трое больных.