Ливневая канализация областного центра не справляется с талыми водами со степей Костанайского района

Ольга ЛИХОГРАЙ

15 апреля 2016, 15:40 |  Происшествия

По улицам Строительной, Карбышева и Уральской Костаная сегодня рекой течет вода. Талые воды прибывают так стремительно, что мощные потоки становятся все шире и шире, затрудняя движение автомобилям и общественному транспорту.

Корреспонденты «НГ» прибыли на место подтоплений около 14.00. На улицах Уральской и Строительной из канализационных колодцев вода бьет ключом. На ул. Строительной, напротив АЗС, потоки в открытую ливневую канализацию перекачивают два трактора, но уровень воды пока все равно не уменьшается. Вода скопилась и по улице Карбышева, рядом со стационарным пунктом полиции. Ливневая канализация не справляется с перекачкой воды в лог.

Проезд под путепроводом в районе микрорайона Аэропорт тоже подтапливает. Здесь вода льется довольно красивым каскадом.

- Талая вода пришла со степей п. Майколь Костанайского района, - прокомментировал ситуацию на месте аким Костаная Базыл ЖАКУПОВ. - Вода пошла по водопропускным трубам через трассу республиканского значения Астана-Челябинск и пришла к нам. В частности, затопило промышленную зону в районе улицы Уральской и саму улицу Уральскую, также вода пошла по улицам Карбышева и Строительной.

Как пояснил Базыл Жакупов, талая вода с полей попала в канализационные колодцы ул. Уральской. Но объем воды оказался таким большим, что они с ней не справились, поэтому на пересечении улиц Уральской-Карбышева вода начала выходить на поверхность уже через другие канализационные колодцы. Откачивать потоки в открытую ливневую канализацию, через которую вода попадет в лог Абиль-сай в районе ул. Баймагамбетова, помогают тракторы.

- Как нам объяснили жители этого района Костаная, таких потопов не было с 1975 года, - рассказал Базыл Жакупов. - Конечно, раньше в этой промышленной зоне не было построек. Эту зону застроили недавно, нарушив естественные уклоны для прохождения воды.

Еще один район Костаная, в котором во времена союза была запрещена застройка, а недавно выросли многоэтажки, - микрорайон Аэропорт. Талая вода с тех же степей Костанайского района добралась и до них. Со вчерашнего дня у жителей домов №1 и №2 микрорайона Аэропорт топит подвалы.

- Вода начала прибывать вчера утром, - рассказала «НГ» председатель ПКСК микрорайона Куляш КУБЖАСАРОВА. - Специалист ПКСК пытался справиться с ней с помощью четырех насосов. Однако ее становится все больше и больше, поэтому ночью нам прислали пожарный расчет.

Красная пожарная машина до сих пор стоит рядом с домом №1 в микрорайоне Аэропорт и бесперебойно откачивает воду из подвалов. Но уровень воды до сих пор не снижается.

- Представители ПКСК предупредили, чтобы мы как можно меньше пользовались водой, в том числе реже ее смывали, - рассказала жительница дома №2 из квартиры 29 Татьяна УРЮПИНА. - Говорят, у жителей на первых этажах дома в унитазах повысился уровень воды.

Талая вода не только не уходит из подвалов домов, но и полностью затопила коммуникации ГКП «КТЭК». Когда начнется отток воды — в акимате Костаная сказать пока не могут.

- Сейчас главное — пропустить воду и перенаправить ее в лог, - объяснил аким города. - Этим и будем заниматься, пока с полей будет идти вода.