Ирина БУРЕЕВА: Эротики в стране нет!

"Неровен час - балет запретят. Там ведь артисты практически голые на сцене танцуют…"
16 апреля 2016, 07:28 |  Мнения

На днях легкоатлетка Татьяна Корбалина опубликовала фотосессию в стиле «ню», пытаясь таким образом привлечь внимание к проблемам спорта. Чиновники и некоторые спортсмены тут же осудили 19-летнюю девушку, считая, что голым телом эти проблемы не решишь. Большинство обывателей тоже рьяно бросились ратовать за нравственность и обвинили спортсменку в антирекламе спорта.

Олимпийская чемпионка, легкоатлетка и депутат Ольга Шишигина, напротив, поддержала коллегу и даже выразила готовность раздеться, если это принесёт пользу спорту. Тем более, что проблем действительно много. Это и нехватка финансирования, и уезжающие тренеры, и отсутствие грамотных спортивных врачей, и нет преемственности, потому что нет детского спорта.

Увы, но мало про это «кричать» (пусть и такими методами). Надо что-то делать. И ведь есть те, кто делают. Только это - частные инициативы. Обычная алматинская семья, чей ребенок занимается хоккеем, 4 года назад решила залить каток во дворе (уж очень дорого обходилась родителям аренда ледового дворца для тренировок детей). Сегодня у Ани Шелеповой и Алексея Кузнецова свой ОФ Sport Concept, в результате деятельности фонда появились 16 площадок в трех городах страны, ребята открыли 6 секций и провели десятки мастер-классов. Охват детей - более 3 000, работают 20 волонтеров-тренеров. И это работа маленького фонда только за последний год! Аня и Алексей находят спонсоров, выигрывают гранты, делятся опытом на международных конференциях, и их активность приносит плоды.

А что государство? Например, акимат Алматы в этом году на пропаганду и развитие массового спорта выделил более 523 млн тенге. Причем детский дворовый спорт не входит в зону интереса властей. Вот интересно, куда пошли средства, какие секции появились, насколько спорт стал доступнее для алматинцев? Было бы правильно, чтобы люди это ощутили на себе и своих детях, а не из сухих отчетов через год из газет. Оно ведь понятно, что легче билборды повесить, чем организовать хотя бы одну секцию.

В обнаженной акции Татьяны я - за спортсменку. Нет в ее фотографиях ничего постыдного – на мой взгляд, все весьма целомудренно. Да и тренированное тело всегда красиво. Сложилось ощущение, что больше всех возмущались фотографиями люди, давно не ступавшие даже на велодорожку, не то что активно занимающиеся спортом. И вот это ханжество странно. 21 век! Феминизм победил! Спортсменки в маленьких трусиках и топах бегут за медалями, а мы в экстазе рукоплещем, если им удается взойти на олимпийский пьедестал. А если – нет (не стала звездой спорта), да еще и посмела снять топик (правда, прикрывая руками прелести), то ай-ай-ай, надо дружно накинуться и освистать.

Всё на статуи платки накидываем да осуждаем молодую женщину, которая перебинтованными руками «кричит» о том, что спорт в нашей стране калечит, не принося ожидаемых результатов, потому что врачей нет, тренеров нет, поддержки государства нет. Да, спорт высших достижений никого и нигде не щадит, но именно наши спортсмены уходят на пенсию нищими, с инвалидностями и разбитыми личными жизнями.

Вдруг подумалось: неровен час - балет запретят. Там ведь артисты практически голые на сцене танцуют…