Предприниматели смогут избежать проверок в особом порядке, если получат положительное заключение санитарного аудита

5 хозяйствующих субъектов уже получили освобождение от следующей плановой проверки

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

14 апреля 2016, 16:59 |  Государство

Об изменениях, внесенных правительством РК в нормативные правовые акты для снижения административного давления на предпринимателей, сообщил на пресс-конференции 14 апреля руководитель департамента по защите прав потребителей (ДЗПП) по Костанайской области Владимир НЕЧИТАЙЛО.

Изменения, утвержденные приказом № 804 МНЭ РК 28.12.2015 г., касаются аудиторских проверок хозяйствующих субъектов. Теперь у предпринимателей появилась возможность освободиться от плановой проверки, если по итогам предыдущей проверки  принадлежащего ему объекта бизнеса не были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм, либо показатель степени санитарно-эпидемиологического риска составил не более 60 баллов. Степень риска оценивается по специальной методике, согласно которой при  наличии даже одного грубого нарушения степень риска составляет 100 баллов.

Альтернативой плановым проверкам стал независимый санитарный аудит, который проводится по обращению владельцев объектов, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому надзору. Независимый аудит направлен на то, чтобы помочь добросовестному предпринимателю выявить имеющиеся у него нарушения санитарных норм, в назначенный срок устранить их и, после получения положительного заключения, написать заявление об освобождении от следующей плановой проверки.

Физические и юридические лица, которые проводят независимый санитарно-эпидемиологический аудит, должны иметь высшее медицинское образование санитарно-гигиенического профиля и высшую квалификационную категорию по специальности.

В Костанайской области частных независимых аудиторов пока нет, но в республике есть специалисты, занимающиеся санитарным аудитом частным образом. В нашей области независимый аудит проводится специалистами Национального центра экспертизы комитета по защите прав потребителей. Финансирование аудита обеспечивает заявитель.

- Сейчас с предпринимателей особенно жесткий спрос за невыполнение предписаний, - отметил Нечитайло. - В частности,  ст. 425 Административного кодекса - за нарушение нормативно-правовых актов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусматривается наложение штрафов от 10 до 120 МРП, в зависимости от категории субъекта бизнеса. Поэтому предприниматели должны быть сами заинтересованы в получении положительного заключения после аудита.

Проверки проводятся раз в полгода. В особом порядке хозяйствующий субъект может быть освобожден только от одной последующей плановой проверки. На следующий год он должен будет снова подтвердить санитарное благополучие своего бизнеса, чтобы освободиться от последующей проверки, и т. д.

- Стоимость независимого аудита рассчитывается, согласно утвержденному прейскуранту,- пояснила директор филиала РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы комитета по защите прав потребителей МНЭРК» Сауле КУРАМЫСОВА, - и зависит от мощности объекта. Минимальная стоимость аудита — 23 415 тенге, максимальная — 200 000 тенге. 200 000 — это стоимость аудита для огромного предприятия, у нас таких даже нет. Для примера скажу, что для Костанайского аэропорта, который сейчас проходит аудит, цена проверки составила 90 000 тенге. Причем по договору сначала можно оплатить только 50% стоимости аудита, а остальные 50% - после получения заключения.

С начала года в Костанайской области поступило 48 заявлений на независимый аудит. На сегодня в процессе аудита находятся 38 хозяйствующих субъектов, 5 из них освобождены от проверки в особом порядке после получения положительного отчета.