Судья пояснил, почему Леониду Васильеву дали больший срок, чем экс-акиму Костаная

Ольга ЛИХОГРАЙ

11 апреля 2016, 12:18 |  Криминал

Сегодня, 11 апреля, после вынесения приговора по "большому акиматовскому делу" председательствующий на процессе судья Ерлик СЕРАЛИН провел пресс-конференцию.

Первым был задан вопрос о том, почему срок наказания для предпринимателя Леонида Васильева превысил срок, запрошенный гособвинением. Напомним, прокуроры просили назначить Васильеву 12 лет в колонии строгого режима, судья назначил 14 лет строгого режима.

Васильев стал единственным фигурантом дела "большого акиматовского дела", получившим более строгое наказание - больше, чем просили прокуроры.

- Суд не связан с решением государственного обвинения, он назначает наказание соразмерно с содеянным, - отметил Ерлик Сералин. - Такой срок для Васильева связан с его чрезмерно активной ролью в этом деле. Я считаю, что в этой системе передачи взяток Васильев играл самую активную роль. Он лично звонил предпринимателям, вымогал 10%, большую часть из которых оставлял себе. Он прикрывался должностными лицами, в том числе бывшим акимом области Садуакасовым.

Что касается директора ТОО "АиФ" Аркадия Воловского, о процессуальном статусе которого было много споров в ходе процесса, Сералин пояснил, что дело по Воловскому выделено в отдельное производство.

- Прекратить дело в отношении Воловского прокуратура может только по двум моментам, - отметил судья. - Первый - если дачу взятки признают вымогательством. Но этот момент не может быть доводом, потому что все фигуранты дела, получавшие от него деньги, признаны взяткополучателями. Второй момент - если тот, кто давал взятку, добровольно обратился в органы уголовного преследования.

Сералин добавил что дальше Воловским будет заниматься прокуратура.