Диана ОКРЕМОВА: Синдром небожителя

"Попав в волшебное депутатское кресло, люди начисто забывают, кто им платит зарплату"
10 апреля 2016, 17:36 |  Мнения

На минувшей неделе главной героиней соцсетей в Казахстане стала депутат мажилиса Гульжана КАРАГУСОВА с ее многозначительной фразой «Кто как содержится – тот так и работает». Ничего удивительного в этой неожиданной популярности нет: наши депутаты обычно весьма осторожны в высказываниях, поэтому, когда появляется смельчак, выражающий живые эмоции, слава неминуема. 

О первопричине скандала – проживании депутатов в 5-звездочном отеле «Пекин Палас» - давно все позабыли, тем более, что выяснилось - номер стоит не 120 000, а 29 000 тенге в сутки. Плюс ко всему через несколько дней народные избранники спешно покинули недешевую гостиницу. Фокус сместился на Карагусову и ее интервью, которое очень возмутило казахстанцев.

Честно говоря, меня в этой истории больше всего опечалила не позиция депутата (ведь она честно пыталась оправдать коллег), а ее отношение к аудитории, возведенное в ранг нормального. На вопросы журналистов о том, почему депутаты живут в таком дорогом отеле, она отвечала с нескрываемым раздражением. И искренне не понимала, как можно людям такого уровня жить в другом месте, равно как и задавать подобные вопросы. 

Почему тема денег налогоплательщиков вызывает у депутатов такую странную реакцию – совершенно непонятно. Но факт остается фактом: эта тема неудобна, некрасива, а может и стыдна.

До этого на подобный вопрос журналиста коллега Карагусовой Наринэ МИКАЕЛЯН ответила в том же стиле: «Ваш вопрос не имеет смысла. Он провокационный».

Понимаю, что эта мажилисвумен - новичок в Парламенте, но начинать свое общение с прессой таким образом ой как негоже. Да, журналисты могут позволить себе быть нагловатыми, прямолинейными, провокационными, задавать глупые и повторяющиеся вопросы, но депутаты обязаны на них отвечать, не выказывая и толики недовольства. Просто потому, что они содержатся на деньги налогоплательщиков и ответственны перед своими избранниками. А у нас получается, что, попав в волшебное депутатское кресло, люди начисто забывают, кто им платит зарплату. Ведь вовсе не президент, которого они упоминают через слово, как главного благодетеля, а граждане страны! И кроме того, приобретать врагов в лице журналистов - крайне необдуманный ход, сулящий в будущем очень сомнительную популярность.

Недавно я читала судебный иск, поданный к одной региональной газете сотрудницей полиции. Дама, оскорбленная публикацией, написала так: «Я являюсь работником правоохранительных органов, соответственно, отношусь к элите». И я поняла – это какой-то особенный вирус, безжалостно поражающий наших чиновников, госслужащих, депутатов. Распространяется чаще всего мозгово-должностным путем, с высокой скоростью. Наличие депутатских кресел, равно как и других атрибутов, повышает риск инфицирования. Симптомы: досадливо-раздраженное отношение к «не-элите», пренебрежение к журналистам, уверенность в собственной исключительности, оторванность от реальных событий. Последствия непредсказуемы. Источник возникновения неизвестен.

И самый главный вопрос – чем лечить, и возможно ли выздоровление?