Экс-заместителя акима Костаная Фрунзика Аракеляна приговорили к 7 годам лишения свободы

Ольга ЛИХОГРАЙ

7 апреля 2016, 14:06 |  Криминал

Сегодня, 7 апреля, в суде № 2 Костаная огласили приговор в отношении экс-заместителя акима Костаная Фрунзика Аракеляна, бывшего начальника отдела ЖКХ акимата Костаная Жениса Шинкина и директора ТОО "СМУ-2010" Александра Бобровного.

Напомним, Аракелян и Шинкин обвинялись в сговоре и получении взяток от подрядчиков за выигранные конкурсы. В частности, 20 апреля 2015 года Фрунзик Аракелян получил 300 000 тенге от директора ТОО "Вескор" Сергея Евстафьева за выигрыш в конкурсе по устройству двух малых горок и ледяной тарелочки. Взятка передавалась в кабинете и присутствии Шинкина. Передачу зафиксировала видеокамера, вмонтированная в часы, которые висели над входом в отдел ЖКХ и которые подарил сам Евстафьев. Аракелян и его адвокаты настаивали, что это была не взятка, а возврат долга за аренду Камаза, который фирма Евстафьева брала в аренду у брата Аракеляна.

Прокурор просил для Аракеляна 9 лет лишения свободы в колонии общего режима с полной конфискацией имущества. Судья назначил Фрунзику Аракеляну 7 лет лишения свободы в колонии общего режима, с конфискацией имущества. Судья также постановил взыскать с осужденного 300 тыс тенге. 

Женис Шинкин обвинялся в создании подставной фирмы ТОО "СМУ-2010", директором которого он назначил своего знакомого Александра Бобровного. Все тендеры для этой фирмы подбирались по указанию Шинкина. Конкурс на покраску опор сетей уличного освещения стоимостью 13 млн тенге ТОО "СМУ-2010" выиграло, потому что Шинкин дал указание снизить цену до 6 млн тенге. Позже по его указанию было подготовлено дополнительное соглашение на 13 млн тенге. Из этой суммы Бобровный передал 4, 2 млн тенге жене экс-руководителя жкх акимата Костаная Гульбану Шинкиной. Деньги обнаружили сотрудники антикоррупционной службы при обыске.

Прокурор просил назначить Шинкину 10 лет лишения свободы в колонии общего режима. Судья назначил 9 лет лишения свободы с конфискацией, общий режим. С Шинкина суд постановил взыскать 1,5 млн тенге.

Для Александра Бобровного прокурор просил 7 лет лишения свободы. Судья назначил 7 лишения свободы, с конфискацией, общий режим.

Гражданский иск ЖКХ удовлетворить частично: с Шинкина и Бобровного будет взыскана сумма ущерба - 10 млн 274 тыс тенге.

Аракеляну и Шинкину суд вынес пожизненный запрет занимать госдолжности. Для Бобровного - должности в финансовых учреждениях.

Приговор может быть обжалован в течение 15 дней.

Родственники Аракеляна не скрывали слез, особенно сильно плакала его мама. Александра Бобровного откровенно трясло. Адвокаты были возмущены приговором и говорили, что надеялись на "разумные сроки".

Адвокат Фрунзика Аракеляна Галина Киселева сказала, что сильно растроена таким приговором.

Сейчас судья Батырбек Кудабаев проведет для журналистов пресс-конференцию и ответит на все интересующие вопросы.

ПРОДОЛЖЕНИЕ: Фрунзик Аракелян мог отделаться штрафом, если бы признал получение взятки