Уровень воды возле дамбы в районе Костанай-2 поднимается все выше и выше

Ольга ЛИХОГРАЙ

7 апреля 2016, 11:47 |  Происшествия

Сотрудники департамента по ЧС Костанайской области продолжают работы по укреплению водоотводной насыпи в районе Костанай-2.


Несколько проездов по ул. Солнечной были подтоплены талыми водами ночью с 6-го на 7 апреля. Всю ночь спасатели эвакуировали людей и вели работы по предотвращению прорыва воды.

Корреспонденты "НГ" прибыли на место ЧП сегодня утром. Улица Энгельса и пересекающие ее проезды Солнечные напоминают грязевые потоки, пробираться к домам без резиновых сапог проблематично, дворы у самых ближних к насыпи домам полностью в воде, к некоторым жителям вода зашла в дома.

Как объяснили спасатели, талая вода с полей через водоотводную дамбу начала переливаться 6 апреля, около 12 часов ночи.

- Вода лилась через дамбу, а потом пошла через несколько Солнечных проездов и зашла во дворы, - говорит житель самого крайнего к насыпи 6-го Солнечного проезда Павел ВАСИЛЮК. - Этот проезд мы несколько лет назад уплотнили собственными силами, насыпали 70 КамАЗов грунта.

Жительница этого же проезда Алия САПИЕВА сообщила, что ее семью эвакуировали.

- Эвакуировали тех, кто захотел, - пояснила она. - Мы перестраховались и тоже поехали в Центр адаптации. У нас двое детей: один дошкольник, второй ходит в школу. Утром приехали сюда - вода пока только во дворе.

Вода зашла в дом № 80 по ул. Энгельса - одного из крайних к дамбе.

- У меня в этом доме живет сын со снохой. Вчера вечером у них дома все плавало! - рассказала Валентина МЯСНИКОВА. - Сейчас заберу 3-летнего внука, пойду его кормить. Вы воду со дворов откачивать будете?

С таким вопросом к спасателями обращались многие жители.

- Никого не бросим, - заверил начальник отдела ДЧС Сергей КУНЦ. - Работали здесь всю ночь, укрепляли дамбу мешками с песком. Подвозили и клали сверху, спасатели буквально ползали пузом по дамбе. Сейчас площадку перед дамбой настолько разбили техникой, что к ней не могут подъехать высокопроходимые машины. Теперь тракторы расчищают площадку, чтобы можно было подобраться к дамбе и снова ее укреплять.

Эту информацию Сергей Кунц сообщил в 10.30. Спасатели также рассказали, что затопило подвал школы № 122, откуда начали выкачивать воду. Около 11.30 эта вода затопила ул. Энгельса. Жители стали укладывать мешки с песком, чтобы преградить ход воде на Солнечный проезд.

- Территорию школы от снега не почистили! - возмущались они. - Канал до конца не расчистили, вот вода и не может уйти!

В это же время спасатели продолжили укреплять дамбу. Сейчас уровень воды достиг 4 метров. Есть опасность, что вода прорвет дамбу, выход она пока не может найти, поэтому поднимается всё выше.

Вода продолжает топить и участок ул. Гагарина под путепроводом на выезде из Костаная по направлению к п. Федоровка. Сейчас ее становится только больше, мощный поток идет прямо из колодца на Гагаринском кольце. Спасатели говорят, что это вода из района Костанай-2, с которой не справляется водоотводной канал.

Напомним, трассу в районе Гагаринского путепровода затопило 5 апреля, около 21:00. Спасатели планировали откачать эту воду за сутки.

- К 24.00 планируем открыть трассу под путепроводом, - обещали "НГ" вечером 6 апреля в акимате Костаная.

Но сегодня очевидно, что воды в этом месте становится только больше.