Про счетчики газа на частных домах и контролеров

самый умный

6 апреля 2016, 11:23

Недавно уже была тема в народных новостях - Очередной сюрприз от КазТрансГаз Аймак

Продолжу тему. В документе "Об утверждении Правил розничной реализации и пользования товарным и сжиженным нефтяным газом" (Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 96. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 декабря 2014 года № 9936) есть пункт 54, который гласит:

"Приборы учета газа у потребителей могут устанавливаться в подъездах, на лестничных клетках, в коридорах, отдельных квартирах, индивидуальных домах." Нигде, заметьте, не указано, что прибор учета должен висеть снаружи дома. "В ... индивидуальных домах".

Далее читаем в этом же пункте "Не допускается препятствование потребителями к свободному доступу работников газораспределительной либо газосетевой организаций к приборам учета газа." Это означает, что если контролер попросится в дом проверить показания - просто напросто его нужно впустить. Это не означает, что вы его должны дожидаться возле калитки. Пришел, а вас нет дома? Ничего страшного, передадите показания по телефону либо другим способом, на основании п.46:

"При невозможности снятия показаний приборов учета в течение двух расчетных периодов подряд по вине бытового потребителя без уважительных причин, и при этом, бытовой потребитель не предоставит поставщику сведения о количестве потребленного им газа, поставщик может производить расчет бытовому потребителю по действующим нормам потребления с последующим перерасчетом по фактическим данным прибора учета бытового потребителя."

Таким образом, этот же самый 46 пункт говорит о том, что если вы передали показания, то они не имеют права начислять вам по нормативам. А в случае, если начислили по нормативам, вы можете передать действительные показания счетчика - и вам обязаны пересчитать.

Поэтому угрозы контролера, описанные в статье Очередной сюрприз от КазТрансГаз Аймак можно считать противоречащими приказу министра энергетики (см. выше) и квалифицировать, как самоуправство местной газоснабжающей организации.

Кстати, сам я передаю показания счетчика исключительно по телефону, до сих пор вопросов и нареканий по этому поводу не было.

Добавьте свою новость »