"Ахметжанов - жертва системы, которая его взрастила и растоптала" - супруга Максута Калиева

Ольга ЛИХОГРАЙ

5 апреля 2016, 18:22 |  Криминал

Закончились прения по "большому акиматовскому делу", в которых адвокаты высказали свои реплики после реплик государственного обвинения.

Адвокат Ахметжанова Константин Геращенко уделил особое внимание фонду "Наш город". Он напомнил, что при обыске у Калиева были найдены бланки с печатями этого фонда.

- Всем известно, что деньги из фонда шли и на строительство мечети, ушло около 2-2,5 млрд тенге, - сказал Геращенко. - Что тратятся деньги на ФК "Тобол", годовой бюджет которого составляет 1,5-2 млрд тенге. На эти деньги построили и здание областной прокуратуры, при открытии которого заместитель генерального прокурора Меркель подчеркивал, что ни копейки не потратили из бюджета. Но деньги ведь с неба не свалились, а брались у предпринимателей. И реально никто из них не думал, что это взятки. И об это есть записи в ежедневнике Калиева. Правда записи за те года в данном процессе не рассматриваюся.

В целом, адвокаты настаивали на уже сказанном ранее.

- Я думаю, что выражу общее мнение всех адвокатов и их подзащитных, заявив, что много противоречий есть в этом деле, - подвел итог репликам Василий Белоножко. - И разрешить эти противоречия может суд, поэтому мы возлагаем все надежды на его справедливое решение.

Своим правом реплики воспользовалась и супруга Максута Калиева, являющаяся также его защитником.

- Много было грязи вылито на моего мужа в этом процессе, но мы с ним, с момента его поступления на госслужбу, лет 10 мотались по районам, - сказала Калиева. - Он жертвовал семьей, детьми, работал ночами, без отпусков. Я хочу также обратиться к Ахметжанову. Считаю, что он просто большая жертва большой системы, которая их взрастила и растоптала. Конечно то, что Ахметжанов грудью стоит за своих шефов, за вышестоящее руководство, очень достойно. Он взял удар на себя, но, если бы еще взял часть вины предпринимателей, то был бы еще достойнее в глазах общества.

После этого судья дал последнее слово всем подсудимым.

Ахмедбек Ахметжанов в своем последнем слове сказал, что всегда работал честно, справедливо, но его ошибка в том, что допустил халатность.

- Сегодня эту халатность оценили в 15 лет, - сказал экс-аким города. - Хочу поблагодарить родственников, друзей, знакомых, которые меня поддерживали. Конечно, обвинить во всем практически меня одного - это несерьезно, хотя наказание серьезное.

- Что касается Максута Калиева, почему вы говорите, что я не давал ему отпуск? - обратился Ахметжанов к супруге Калиева. - И в отпуск ездил, и в Германию на лечение, и дом строил в Челябинске. Суд прошу учесть моих малолетних детей и больного отца.

Максут Калиев в последнем слове еще раз сказал, что его показания правдивые.

- Я настаиваю на своих показаниях, они мне дались нелегко, - вздохнул Калиев. - Но, чтобы не придумывать потом разные истории в суде, я решил сказать правду. Еще раз прошу прощения у общества, государства, у семьи, искренне раскаиваюсь.

Все остальные подсудимые также просили суд объективно оценить все доказательства и вынести справедливый приговор.

Судья Ерлик Сералин назначил вынесение приговора на понедельник, 11 апреля.