Адвокат Сергей Бзиков: "Где деньги, господин Тасов?"

Ольга ЛИХОГРАЙ

5 апреля 2016, 11:31 |  Криминал

В своей речи на прениях по "большому акиматовскому делу" адвокат подсудимого Сергея БИКТИБАЕВА (директор ТОО "Стройметсервис-2007 - "НГ") Сергей БЗИКОВ заявил, что сложно оценивать то, чего нет. По мнению адвоката, следствие шито белыми нитками и без слез читать дело нельзя.

- Ваша речь была красивой, молодец, прокурор Тасов, - обратился к гособвинителю Бзиков. - Но она абсолютно не подтверждена фактами. Где деньги, господин Тасов? Почему следствие не стало их искать? Подсудимые вообще не понимают, почему они здесь сидят. Лет 10-15 назад этого дела просто бы не было. Негласные записи были запрещены, все доказывалось показаниями свидетелей, фактами. Раньше мы боролись с ведьмами, с контрреволюционерами, потом - с оппозиционерами, теперь боремся с коррупционерами. Это просто очередная кампания. Но, по моему глубокому убеждению, победить коррупцию невозможно и вытравить ее из госорганов нельзя. Мало ли у нас на слуху громких дел? Твердохлебов, Щеглова... и что, меньше стало коррупционеров?

Как отметил Бзиков, все подсудимые, включая Калиева (экс-заместитель акима Костаная - "НГ") показали в суде, что их деньги шли в фонд "Наш город". Но почему-то обвинение назвало это взятками.

- Почему следствие безоговорочно верит правдивым показаниям Калиева? - вопрошал адвокат. - Чем правда Калиева отличается от правды Биктибаева и Васильева? Да ничем. Правда Калиева сильна лишь тем, что сказана по сценарию органов уголовного преследования. А органы уголовного преследования возлагают на суд обязанность могильщика. Навалят всего, а суд, мол, все равно никуда не денется, вынесет приговор в назидание другим. Но разбираться-то во всем нужно в ходе следствия.

По мнению Бзикова, ТОО "Улан" также "жадно ждало победы" в конкурсе на строительство детского сада по ул Каирбекова в Костанае. Не случайно, отметил адвокат, в отделе строительства вечером, в нерабочее время, появилась Жадра Жакина, которая выложила объявление о госзакупке на строительство детсада.

- И в это же время от ТОО "Улан" эту госзакупку ждал некий Гаврильчик, который ее и одобрил, - отметил Бзиков. - А Биктибаев, как директор ТОО "Стройметсервис-2007", просто не знал об этой закупке. Представитель ТОО "Улан", уверяя, что договор на строительство садика незаконно заключили с ТОО "Стройметсервис" по указанию Ахметжанова (экс-аким Костаная - "НГ"), говорит в суде, как это противоправно. А когда от ТОО "Улан" кто-то ждет госзакупку, которая не должна появиться в это время, это законно и даже красиво.

Сергей Бзиков отметил, что в целом по всем эпизодам вина его подсудимого не доказана, обвинение в умысле Биктибаева по причинению вреда государству не обосновано. Подводя итог, адвокат сказал, что его подзащитный добросовестно выполнял свою работу и не менее добросовестно перечислял определенный процент в фонд "Наш город".

- Главный вопрос следствие так и не решило, - повторил Бзиков. - Куда ушли эти деньги, на благие намерения или на преступные деяния - мы не знаем. Ушли ли они на асфальтирование дорог или на расчистку воздуха в городе и где осели эти деньги  - следствие ответ не дало.

Бзиков попросил дать наказание своему подзащитному только по ст. 245 УК РК, но не связанное с лишением свободы.

- Благодаря таким личностям, как Воловский, и фабрикуются дела, - выступил в прениях сам подсудимый Сергей Биктибаев. - Если мы с Васильевым вымогали с него деньги, то почему он не обратился в полицию сразу, а не в сентябре 2015 года, когда мы с Васильевым уже были арестованы? Со слов Воловского и родилась сказка про двух преступников, которые были в сговоре, вымогали деньги и были прислужниками акимата.

Биктибаев сообщил, что схему перегона денег из ТОО "АиФ" через ТОО "Стройметсервис-2007" в фонд "Наш город" придумал Воловский. Куда потом шли эти деньги, почему нужно было отдавать их наличными - об этом Биктибаеву, по его словам, не известно.

- По поводу детского сада прошу суд обратить внимание на то, что никто из должностных лиц акимата ни разу не сказал, что я просил их помочь в выигрыше тендера, - отметил Биктибаев. - Мне вменяется хищение 67 млн тенге, но это обвинение не выдерживает никакой критики - хотя бы потому, что 32 млн тенге ушло на разбор фундамента.

- Я не мошенник, я не вор, - сказал в заключении Биктибаев. - Обмануть ради денег, не побоюсь этого слова, своего друга, а мы с Аркашей (директор ТОО "АиФ" Аркадий Воловский - "НГ") были друзья. У меня семья, у меня три сына, зачем мне ради денег нужно было идти под статью? Прошу вас во всем разобраться.

Слово в прениях взял адвокат Гагика Овнаняна Михаил Щур.