Подсудимый Леонид Васильев заявил, что заместитель акима Костаная выносил от него по полпакета денег

Ольга ЛИХОГРАЙ

5 апреля 2016, 10:33 |  Криминал

Сегодня, 5 апреля, на прениях по "большому акиматовскому делу" выступает подсудимый Леонид ВАСИЛЬЕВ. Он заявил, что запрошенные для него прокурором 12 лет строгого режима - несправедливый срок наказания.

- Я никого не убил, а для меня просят срок как для конченного преступника, - со свойственной ему эмоциональностью начал Васильев. - Моя вина только в том, что не стал давать показания на стадии следствия. Адвокаты сказали мне, что дело просто развалится в суде. Но в итоге появились заявление и ложные показания Воловского (директор ТОО "АиФ" - "НГ"). Все деньги у меня собирал Калиев. Причем выносил из офиса по полпакета денег.

Васильев опять напомнил, что к нему приходили в СИЗО и просили сказать, что деньги шли акиму области Нуралы Садуакасову. К проведеному следствию Васильев также отнесся критически.


- Мои переговоры с Ахметжановым, с Воловским в деле есть, - сказал Васильев. - А разговоров с Калиевым нет. До сих пор не пойму, за что мне 12 лет запросили, как будто у нас 37-й год... Всю жизнь работал в три смены, убыточные дома строил. Я не прошу помилования, Ваша честь, я прошу справедливости.

Подсудимый повторил, что просил не для себя, а для Воловского, что на полученные от тендера деньги Воловский купил себе в Болгарии две виллы, что никто из предпринимателей не воспринимал 10% от суммы тендера, собираемых Калиевым, как взятки. Все воспринимали их, как помощь городу в общественный фонд "Наш город".

- Еще говорят, что я имел влияние и оказывал давление на акима, - сказал Васильев. - Это полный абсурд. Приходил к нему на общих основаниях, он мог меня не принять. Ахметжанов просто знал меня, как порядочного человека, который всегда держит свое слово. Я по натуре - трудоголик, непростой я человек. Я здание городского суда по улице Победы за два месяца построил, меня за это не раз благодарили. Не спал ночами, был на стройке...

Васильев в своих показаниях назвал Аркадия Воловского главным аферистом в этом деле.

- Почему его не вызвали в суд для дачи показаний? - спрашивал Васильев. - Не может он приехать из Израиля, но можно же с ним связаться по видеосвязи, по скайпу. Но никто этого не стал делать. У нас с Воловским есть общие друзья, которые его спрашивали, зачем он дал ложные показания против меня. Он ответил: если дам другие - сам сяду, а у меня дочь маленькая.

Васильев повторил, как порвал протокол допроса после очной ставки с бывшим акимом Житикары Мейрамом Утешовым.

- А вообще прибыль по тендерам после строительства объектов у строителей составляет 20%, - отметил Леонид Васильев. - 10% отдаешь в фонд "Наш город", 10% остается строителям. А по строительству промзоны в Житикаре, которую строило "АиФ", Садуакасов при мне разгововаривал с Утешовым и говорил, что, несмотря на проблемы с асфальтированием, объект должен быть сдан в августе. Садуакасов просил меня проконтролировать строительство промзоны, потому что этот объект был сложный и важный для города, и потому я посоветовал в качестве подрядчика фирму Воловского.

Как пояснил Васильев, как-то он находился в Житикаре по своим делам и у него "как раз был телефон Утешова". Он позвонил Утешову и поехал смотреть стройку, сроки которой явно срывались, поэтому он звонил Воловскому и торопил со строительством.

По поводу сроительства детского сада по ул. Каирбекова в Костанае Васильев сообщил, что действительно вместе с Биктибаевым приезжал к заместителю директора ТОО "Улан" и просил его отказаться от тендера.

- Да, предлагал деньги, - признал Васильев. - Но замдиректора "Улана" сказал, что за ним стоят какие-то агашки и ему нужно с ними посоветоваться. Кто такие эти агашки - я не знаю.

Васильев несколько раз повторил, что не имел никакого влияния на власть, потому что он "простой рабочий человек".

- Прошу, Ваша честь, во всем справедливо разобраться, - попросил в конце Васильев. - И вас, господин прокурор, прошу во всем разобраться. Моя вина только в том, что я общался с Калиевым и передавал ему деньги, за это готов понести наказание. Все остальное - неправда. Брать во внимание показания Воловского, хитрого еврея, который всех обманул и уехал в Израиль, нельзя.

К прениям приступил адвокат Биктибаева Сергей Бзиков.