Внук президента Назарбаева скрыл капиталы в офшоре, заявляют в Центре по исследованию коррупции и организованной преступности

4 апреля 2016, 16:23 |  Общество

Международное расследование схем по отмыванию денег политиками и бизнесменами из разных стран мира упоминает Нурали Алиева. О его активах пишут Влад Лавров и Ирина Велска на сайте Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

В частности там говорится, что в то время как правительству Казахстана, чтобы удовлетворить потребности социальных программ до конца года, нужно будет использовать по меньшей мере 12 процентов Национального фонда, а президент Казахстана призывает богатых казахстанцев вывести деньги из офшоров, Нуралы Алиев является владельцем двух компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских Островах (БВО) — одном из наименее прозрачных офшоров. По данным OCCRP он использовал их для банковских операций и покупки яхты люкс-класса.

Сам Алиев не ответил на совместную просьбу OCCRP и ICIJ дать комментарий до даты публикации.

panamapapers/nurali_aliyev.jpg

Нурали Алиев

В соответствии с  его официальной биографией в 19 лет в 2004 году Нуралы Алиев стал президентом ведущей казахстанской компании — производителя сахара «Сахарный центр», которая, по общеизвестным данным, принадлежала его отцу Рахату Алиеву.

panamapapers/rakhat_aliyev.png

Рахат Алиев

Нурали Алиев в конечном счете унаследовал богатство и положение отца. В 2006 году он стал замначальника «Нурбанка», который в то время был одним из самых больших банков страны. В 2007 году он и его мать  стали акционерами, а Алиев стал  главой Нурбанка.

В декабре 2008 года, накануне своего 24-го дня рождения, Нурали Алиев стал заместителем председателя Банка развития Казахстана — государственной организации, служащей инвестфондом для роста и модернизации несырьевых секторов экономики. В этом фонде текущий портфель выданных займов превышает 4 миллиарда долларов.

Казахстанскому изданию «Форбс» не понадобилось много времени,  чтобы написать об Алиеве. В 2012 году международный глянцевый бизнес-журнал описал богатство 27-летнего Алиева всеобъемлюще: «финансы, сельское хозяйство, медиа, телекоммуникации» и назвал его самым молодым мультимиллионером страны.

Год спустя «Форбс» оценивает его богатство в $200 млн и присуждает ему 32-е место среди самых богатых людей страны. Но В 2013 году Алиев исчез из рейтинга самых богатых людей в 2013 году.

В декабре 2014 года Алиев, теперь уже 29-летний, был назначен на должность заместителя  мэра Астаны, столицы республики. В прошлом месяце он, как сообщают, уволился с этой должности.

Журналисты считают, что Алиев попытался скрыть от внимания общественности покупку яхты люкс-класса.

"9 апреля 2008 года  Baltimore Alliance Inc. трехмесячная компания с БВО приобрела 23-метровую яхту Astondoa A-76  через заем. Яхта была, по всей видимости, новой, потому что  была построена Astilleros Astondoa S.A. в Испании в 2008 году. Несмотря на то что цена не была указана в оригинальной купчей,  бывшая в употреблении такая же яхта продается примерно за 1,8 млн долларов. Документация The Mossack Fonseca указывает на то, что Алиев сам выбрал название: «Номад».

Источник: Центр по исследованию коррупции и организованной преступности