Рядом с Рудным произошло землетрясение магнитудой 3.5 балла

4 апреля 2016, 15:14 |  Происшествия

Жители города Рудный ощутили странные подземные толчки в ночь со 2 на 3 апреля примерно в 1.30. Наутро на сайте ng.kz рудничане задавались вопросом, что это было: взрывы на ССГПО, падение очередного метеорита или что-то другое? Оказалось, речь идет о редких для наших равнинных краев подземных толчках.

Согласно оперативным данным Центра данных РГП ИГИ, 3 апреля 2016 года в 01 час 51 минуту по времени Астаны на территории Казахстана в 47 км к юго-востоку от г. Рудный произошло землетрясение.

Координаты эпицентра: 52.61 градуса северной широты, 63.47 градуса восточной долготы. Магнитуда mb=3.5. Энергетический класс K=8.5.

Сейсмические колебания ощущались в г. Рудном с интенсивностью 3 балла. Сейсмические записи волновых форм представлены на рисунке, см. ниже.

Рудненская газета "Хорошее дело" со сслыкой на начальника Департамента по ЧС Талгата Какимова сообщила, что на предполагаемое по координатам место выехали специалисты, но никаких внешних признаков землетрясения в эпицентре сейсмоактивности не обнаружили. Подземные толчки больше не повторялись.

По словам Какимова, Департамент области по ЧС держит связь с руководством в Астане, и, возможно, столичные специалисты в скором времени прольют свет на происшедшее.