Костанайский онкодиспансер получил новую консультативную поликлинику

Галина ПЕТРЕНКО

30 марта 2016, 20:07 |  Общество

Открыли ее сегодня, 30 марта. Для акима области, его заместителей устроили экскурсию с показом современного диагностического оборудования, на которое потрачено более 1 млрд тенге.

Открытие зафиксировало факт окончания строительства и того, что оборудование в поликлинике полностью установлено и является работающим. Прием пациентов, по словам главного врача диспансера Елика ДОСЖАНОВА, начнется в течение месяца - когда все будет до конца отлажено. Прежняя поликлиника имела мощность приема всего 70 человек в смену, а реально принимала около 300. Как раз такая мощность у новой поликлиники.

Она занимает 6 этажей, три верхних - это лаборатории, которые раньше работали в стесненных условиях и располагались в разных зданиях. Ниже - отделения эндоскопии, лучевой диагностики. Поликлиника оснащена современным оборудованием - установлены компьютерный томограф, цифровой рентгенаппарат, цифровой маммограф с функцией хроматографии.

Этот компьютерный томограф, второй в диспансере, будет использоваться для диагностики

Осматривая оборудование, аким области Архимед МУХАМБЕТОВ обращал внимание на два момента: на сколько лет подрядчик дал гарантии и на необходимость как можно скорее вводить дорогостоящее оборудование в работу, чтобы не простаивало. Гарантии и на строительные работы, и на функционирование оборудование даны на 3 года.

Как известно, сроки ввода в строй этого объекта несколько раз переносились. Корреспондент "НГ" поинтересовался у главного врача диспансера,нет ли претензий к качеству строительства. Ответил, что никаких.

Кстати, для того, чтобы в поликлинику могли легко попасть люди на колясках и вообще маломобильное население, предусмотрен подъемник к лифту. Установлен на улице. В костанайском здравоохранении это впервые. 





Аппарат УЗИ "Хитачи"

Главный врач диспансера Елик ДОСЖАНОВ

Колоноскоп "Олимпус"







Подрядчик, руководитель ТОО "Ерлан" Жайлаубаев



Подъемник для инвалидов

Рентгенаппарат "Ардиагност"

Цифровой маммограф "Филипс"

Эндовидеоскопическое оборудование "Шторц"