Чистота города находится в удручающем состоянии - замакима Костаная Ерлан Теменов

Ольга ЛИХОГРАЙ

30 марта 2016, 16:28 |  Общество

В акимате Костаная сегодня, 30 марта, проходит совещание по санитарной очистке города с участием первого заместителя акима области Гауеза НУРМУХАМБЕТОВА и акима города Базыла ЖАКУПОВА.

Как сообщил заместитель акима Костаная Ерлан ТЕМЕНОВ, в этом году санитарная очистка по поручению акима области пройдет в течение двух месяцев.

- После таяния снега и дождей чистота города находится в удручающем состоянии, - отметил он. - Сейчас усилена работа по заделке ям на дорогах щебенкой и брусчаткой. В этом году на ремонт дорог выделено 3,5 млрд тенге. В том числе 1,360 млрд - на реконструкцию улиц Герцена, Красный кузнец, Майлина. На капитальный ремонт участков по пр. Абая и ул. Уральской - 1,330 млрд тенге. Средний ремонт пройдет на семи улицах, на него выделено 722 млн тенге. На средний ремонт 16 улиц путем ресайклирования - еще 444 млн тенге. На 56 000 кв. м ямочного ремонта - 225 млн тенге.

- Тенденция к сокращению заделываемых ям наметилась с 2013 года, - продолжил тему состояния дорожного покрытия Базыл Жакупов. - В 2013 году было заделано 94 000 кв. м, в 2014-м - 76 000 кв. м, в 2015-м - 54 000 кв. м. В этом году чуть больше - 56 000 кв. м. На ремонт улиц, помимо 3,5 млрд тенге, в этом году нам выделили еще 1 млрд тенге.

Решение о том, какие улицы будут ремонтировать на дополнительные деньги, примут на сессии гормаслихата 1 апреля.

Ерлан Теменов также сообщил, что в городе продолжатся санитарная очистка логов и борьба с несанкционированными свалками.

- В прошлом году было ликвидировано 916 свалок, - уточнил он. - Это 7 500 кубометров мусора. Из логов было вывезено 34 000 кубометров мусора. В целом в этом году нам предстоит большая работа по очистке города. Это доброе дело должно развивать у людей чувство патриотизма и прививать любовь к родному городу.

Базыл Жакупов отметил, что на благоустройство города и покупку новых мусорных урн и скамеек нужно 50 млн тенге.

- Эти средства будем изыскивать у предпринимателей, - сказал аким. - Что касается спортивных площадок, то их нужно ставить на баланс отдела ЖКХ, чтобы выделять деньги на их содержание. В данный момент земельные участки под ними не оформлены. На приведение всех площадок в порядок и постановку их на баланс отдела ЖКХ нужно более 90 млн тенге.