Первый турнир среди сеньоров прошел в Теннисном центре "Костанай"

Спартак РОМАНЦЕВ

28 марта 2016, 08:43 |  Спорт

19-22 марта в открывшемся меньше двух месяцев назад Теннисном центре «Костанай» прошёл первый турнир среди сеньоров (ветеранов-любителей). Традиционно все участники были разделены на две группы: до 45 лет и от 45 лет и старше.

Бахытказы Ордабаев (в центре) впервые стал победителем турнира

В группе до 45-ти лет состязались 11 сеньоров, из которых пятеро были новичками. В полуфинал пробились всё-таки более опытные спортсмены.

В первом полуфинале Альберт Сафин без особого труда разобрался с Александром Кимом - 6:3, 6:2. А вот во втором могла произойти сенсация: Роман Ким, являющийся одним из фаворитов турнира, только в упорной борьбе, на двух тай-брейках, смог сломить сопротивление Виталия Волоховича - 7:6 7:6.

В финале ожидаемо встретились два лучших теннисиста - Альберт Сафин и Роман Ким. Первый сет в упорной борьбе выиграл Ким 6:4, а вот во втором сете Сафин, справившись со стартовым волнением, уверенно выиграл - 6:1. Вместо третьего сета спортсмены играли тай-брейк, в котором, как и в матче, уверенно победил Альберт Сафин - 7:6.
В матче за третье место Волохович легко переиграл Александра Кима - 6:1, 6:1.

В группе игроков от 45-ти лет и старше было заявлено 7 игроков. Нурали Ахметов, как 1-й сеянный, пропускал первый тур. В полуфинале он встретился с Амангельды Кокушевым и уверенно победил - 6:0, 6:1.

Второй полуфинал был намного упорнее. Бахытказы Ордабаев, выиграв первый сет у Сергея Миролюбова только на тай-брейке, 7:6, быстро проиграл второй сет 0:6, но в решающем тай-брейке собрался, выиграл 7:6 и впервые вышел в финал турнира.

Финал принёс и первую сенсацию. Неожиданно для всех в упорной борьбе Бахытказы Ордабаев победил неоднократного победителя любительских турниров Нурали Ахметова со счётом 6:2, 6:4. Надо отметить, что Ордабаев был самым старшим игроком в группе, но значит - и самым опытным.

В матче за 3 место Миролюбов обыграл Кокушева - 6:4, 6:0.

Всего в турнире участвовали 18 сеньоров, что является одним из рекордов за последние несколько лет. Как и предсказывали аким области и руководитель Федерации тенниса РК на открытии Теннисного центра, появление такой современной спортивной базы приведёт к росту увлекающихся большим теннисом. Что и произошло при проведении первого же турнира.