Вторая персональная выставка художника-прикладника Арлана Анкауова открылась в Костанае

Лика НОВИКОВА

26 марта 2016, 09:13 |  Культура

Выставка «Ветер степи» разместилась в областной картинной галерее. На её открытии, 25 марта, гостей встречали национальная казахская музыка, работы из войлока и автор в национальном костюме.

- Я заранее спланировал тематику выставки и решил напомнить о традиции кошмоваляния и войлокоплетения, - рассказал «НГ» художник-прикладник Арлан АНКАУОВ. – Мы живем национальными традициями, а в степи главное - ветер. Куда поставить юрту и как начать свой быт - зависело от ветра. В своих работах я это отразил и показал национальный колорит. 

Над выставкой автор трудился около года. Работы выполнены по запатентованной им технике - аппликации из натуральной овечьей измельченной шерсти.

- Картины изготовлены из кошмы, но технология исполнения другая, качество - выше, - поделился Арлан. – Смотрится, как мягкий войлок, но он спрессован и зафиксирован. В своей студии дизайна Arlan Design я обучаю детей работе в этой технике.

- Интересная выставка. Для меня это новизна, - рассказала гостья выставки Анша УНГУТБАЕВА. – Это не акварель, не карандаш, а именно шерсть барана. Я впервые сталкиваюсь с таким искусством, и очень интересно, как это делается. Понравилась работа «Ноев ковчег». 

Свои творения на выстваке представили и ученики студии авторского дизайна Arlan Design.

- Я с детства любила рисовать. Нравились разные дизайнерские вещи, я и сама рисовала, шила и вязала. Вот это, наверное, подтолкнуло к занятиям, - поделилась Арайлым ЖАНДИЛЬДИНОВА. – Я увидела картины в студии и решила заниматься. Обучаюсь недавно и пока осваиваю войлок. Нравится, что работы изготовлены из чистой овечьей шерсти. 

- Поздравляю с открытием выставки. При мне его творчество начиналось и видно развитие, - сказала скульптор, член Союза художников Казахстана Баян БАТАЛОВА. – Раньше работы были несбалансированные, не гармоничны, а сейчас, по мере участия в выставках, общения с художниками, они стали интересны по цвету и содержанию. Работы стали глубже. 

- Я давно знаю его работы и отмечаю высокий уровень профессионализма, - говорит художник–прикладник Светлана ШАЛУНОВА. – Работы очень теплые, уютные. Хорошо, что у него появились ученики. Мало того, что ты сам умеешь, творчество должно обязательно передаваться. Иначе оно засохнет, а у учеников всегда есть чему поучиться. 

Выставка будет работать в течение месяца.