В Брюссельском аэропорту и на станции метро взрывы. Есть жертвы

22 марта 2016, 13:37 |  Происшествия

Как минимум 17 человек погибло и более 30 получили ранения при взрыве в зоне вылета аэропорта Брюсселя. Два взрыва прогремели один за другим сегодня утром.  Основная версия - теракт.

Видеозапись эвакуации:

 
Брюссель после взрывов 22 марта: аэропорт

Эвакуация из аэропорта Брюсселя Видео: AP http://www.currenttime.tv/media/video/27627878.html

Posted by Настоящее Время on Tuesday, March 22, 2016

Как сообщает агентство "Рейтер", в аэропорту завершается эвакуация пассажиров. Аэропорт не работает. Очевидцы сообщают, что до того как в аэропорту прогремели взрывы, слышалась стрельба и крики на арабском языке.

 
В Брюсселе прогремели взрывы в аэропорту и метро

В результате взрывов в брюссельском аэропорту и на станции метро погибли более десяти человек, есть множество раненых. Генпрокурор Бельгии сообщил, что взрывы в аэропорту совершил тероррист-смертник. Первые кадры из аэропорта в Брюсселе

Posted by DW (на русском) on Tuesday, March 22, 2016

Как сообщает телеканал Sky News, взрыв произошел в зоне регистрации на рейсы у стойки авиакомпании American Airlines.

По данным телекомпании "Евроньюс", только что пришли сообщения о взрывах на станциях метро Брюсселя - "Маэльбэк" и "Площадь Шумана", недалеко от которой расположены здания европейских институтов. В городе ощущаются перебои мобильной связи. Закрыт также и железнодорожный вокзал.

***

Наивысший, четвертый уровень угрозы, введен в Бельгии после взрывов в международном аэропорту Брюсселя, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал RTL. Об этом заявил председатель МВД страны. Ранее четвертый уровень угрозы- серьезная и неизбежная опасность - был введен в Брюсселе в ноябре после терактов в Париже.

Власти уже признали произошедшие два взрыва терактом. Бельгийский телеканал VRT сообщил, что взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Телеканал Euronews сообщил, что в аэропорту было найдено еще одно неразорвавшееся взрывное устройство. Также бельгийская газета Derniere heure сообщила, что перед взрывами в международном аэропорту Брюсселя один из находившихся в зоне вылета людей прокричал что-то на арабском языке. По информации агентства Belga, перед взрывами прогремели выстрелы.

В данный момент авиарейсы, направлявшиеся в Брюссель, после взрывов в аэропорту перенаправлены в региональные аэропорты Бельгии. Сам брюссельский аэропорт закрыт, власти просят граждан не направляться в его сторону. По последним данным, погибли 11 человек. Также врачи заявили, что 30 человек ранены.

После теракта в аэропорту стало известно о взрыве в метро Брюсселя.

На станции Мальбек метрополитена Брюсселя прогремел взрыв, сообщает РИА Новости со ссылкой на телерадиокомпанию RTBF.

"По нашей информации, взрыв прогремел на станции Мальбек, движение на ветке перекрыто", - говорится в сообщении. В результате взрыва по меньшей мере один человек получил ранения.

***

Министерство иностранных дел РК проверяет, есть ли среди пострадавших и погибших во взрывах в Брюсселе граждане Казахстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на руководителя пресс-службы внешнеполитического ведомства Ануар Жайнаков.

***

Среди пострадавших во время серии терактов в Брюсселе казахстанцев нет - об этом заявили в Министерстве иностранных дел РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По данным на 17:00, среди погибших и пострадавших в результате терактов в Брюсселе 22 марта 2016 г., граждан Казахстана нет", - говорится в сообщении МИД РК в Twitter.

***

Число жертв терактов в Брюсселе достигло 34 человек, 20 из них погибли при взрывах в метрополитене на станции "Мальбек", и еще 14 в аэропорту, сообщает РИА Новости со ссылкой на бельгийский телеканал VRT. Ранее сообщалось о 28 погибших. При этом общее число раненых в результате терактов превысило 150 человек.

Кроме того, СМИ распространили сведения, что террористическая группировка ДАИШ (запрещена в Казахстане) взяла на себя ответственность за теракты. Об этом сообщает итальянское агентство askanews со ссылкой на связанное с ИГ агентство Amaq.

Также стало известно, что в зале вылета международного аэропорта Брюсселя, где прогремели взрывы, найден автомат Калашникова. Ранее очевидцы уже говорили о том, что перед взрывом были слышны выстрелы.

Правоохранительные органы Бельгии проводят обыски в столичном регионе.

Ещё в середине января СМИ сообщали, что террористы планировали совершить в Брюсселе атаку, по масштабом сопоставимую с парижской. За последние несколько месяцев в Бельгии было убито и задержано несколько террористов.

18 марта в Бельгии арестовали предполагаемого организатора терактов в Париже Салаха Абдеслама. Тогда власти опасались, что задержание «активизирует другие террористические ячейки».