82% голосов на выборах депутатов мажилиса набрал «Нур Отан»

Евгений ШИБАРШИН

21 марта 2016, 12:00 |  Общество

Центральная избирательная комиссия РК обнародовала предварительные итоги выборов депутатов мажилиса Парламента РК, избираемых по партийным спискам.

Согласно данным, полученным от областных, городов Астана и Алматы избирательных комиссий, голоса избирателей на выборах 20 марта 2016 года, распределились следующим образом:

- партия «Нұр Отан» получила 82,15% голосов,

- Коммунистическая Народная партия Казахстана – 7,14%,

-  Демократическая партия Казахстана «Ак жол» - 7,18%,

- Политическая партия «Бірлік» - 0,29%,

- Общенациональная социал-демократическая партия – 1,18%,

-  Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» - 2% голосов избирателей.

- Таким образом, лидирует партия «Нұр Отан». Следом идут Демократическая партия Казахстана «Ак жол» и Коммунистическая Народная партия Казахстана. Эти партии преодолевают установленный законом 7%-й барьер, позволяющий им быть представленными в мажилисе Парламента, - отметил на брифинге глава Центризбиркома Куандык ТУРГАНКУЛОВ.

Окончательные итоги выборов депутатов мажилиса Центральная избирательная комиссия должна установить на основании протоколов территориальных избирательных комиссий не позднее 26 марта 2016 года.

В Костанайском облизбиркоме пока не готовы обнародовать предварительные результаты голосования, так как из-за непогоды еще не все урны с бюллетенями привезли в областной центр.