Явка избирателей на 16 часов в Костанайской области составила 78,2%

Евгений ШИБАРШИН

20 марта 2016, 17:05 |  Общество

По информации Костанайской областной территориальной избирательной комиссии, на выборах депутатов нижней палаты Парламента РК и маслихатов к 16 часам в регионе проголосовало 78,2% от общего списка избирателей.

Аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ проголосовал на избирательном участке № 21 Костаная, расположенном в средней школе №1. Глава региона сообщил собравшимся на участке журналистам, что выборы идут строго в соответствии с выборным законодательством. Для этого в городах и населенных пунктах области создано 818 избирательных участков.

- Создано 357 пунктов по получению адресных сведений, - добавил Мухамбетов. – С 20 февраля работает Центр содействия наблюдателям, необходимую работу провели и коммунальные службы.

Председатель участковой комиссии №21 Ильяс ЕЛЬЖАСОВ сообщил корреспонденту «НГ», что ко времени приезда акима на этом участке проголосовало уже более половины избирателей. По его оценке, наибольшая активность проявлялась с 10 до 13 часов.

Глава Центральной избирательной комиссии Украины Михаил ОХЕНДОВСКИЙ на брифинге в Центризбиркоме РК проходящие выборы в целом оценил высоко. Однако руководитель делегации наблюдателей от Украины все же выявил два «досадных несоответствия». К ним он отнес наличие предвыборной агитации отдельных партий и кандидатов в день голосования.

- Мы также отмечали такие факты как отсутствие избирателей в списках избирателей, - отметил Охендовский. - Эти факты очень быстро исправлялись участковыми избирательными комиссиями. Избиратели обращались в местные ЦОНы и получали адресные справки, после чего включались в списки избирателей, получая возможность взять избирательный бюллетень и проголосовать, изъявить свою волю на этих выборах.