Евразийская группа в 2016 году вложит в социальные и инфраструктурные проекты Костанайской области 1,3 млрд тенге

Галина ПЕТРЕНКО

14 марта 2016, 16:32 |  Общество

14 марта председатель правления ERG Альдияр КАЗТАЕВ и аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ подписали по этому поводу меморандум. На церемонии был подписан еще один документ - с участием Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Во время подписания меморандумов Александр Машкевич подчеркивал, что деньги ERG идут на нужные дела 

Причем меморандумы связаны между собой. Как пояснил, предваряя подписание, аким области, большая часть средств Евразийской группы пойдет традиционно на решение социальных вопросов и прежде всего - там, где работают предприятия ERG: в Рудном, Лисаковске, Аркалыке и поселке Качар.

А дополнительно выделенные ERG 300 млн тенге предназначены НПП на создание микрокредитной организации. В свою очередь акимат области обеспечит ей софинансирование еще на 300 млн тенге. Приоритет в получении микрокредитов будут иметь жители Рудного, в первую очередь - работники ССГПО, так как цель этих вложений ERG - снизить зависимость населения от деятельности градообразущего предприятия. Жители Лисаковска, Аркалыка также будут иметь право на кредиты НПП.

- Действующие в Казахстане микрокредитные организации сегодня предоставляют фиансовые ресурсы по ставке вознаграждения до 56%, - пояснил председатель правления НПП «Атамекен» Аблай МЫРЗАХМЕТОВ, - В МФО Палаты предпринимателей можно будет получить кредиты на сумму до 15 млн тенге с вознаграждением до 7% годовых и сроком до 36 месяцев. Оформление кредитов не будет занимать больше месяца.

В свою очередь 1,3 млрд от Евразийской группы будет использован на поддержку физкультуры и спорта в моногородах, где присутствует ERG. А также - на реконструкцию Центрального стадиона в Костанае и стадиона «Жигер» в Аркалыке, на ремонт музея в поселке Амангельды. Как и в прошлые годы, средства будут направлены и на благоустройство, развитие инфраструктуры Рудного – в частности, на ремонт напорного водовода от насосной станции «Соколовская» до Васильевского испарителя.

- Мы 22 года работаем в Костанайской области. И нас вдохновляет то, что вкладываемые нами деньги идут на самые необходимые для людей вещи, - сказал после подписания меморандума председатель совета менеджеров ERG Александр МАШКЕВИЧ.

Он также подтвердил, что компания начинает в этом году строить в Костанайской области жилье для работников своих предприятий: два многоэтажных дома, на 75 и 90 квартир, в Рудном, 60-квартирный дом в Лисаковске и такой же в Качаре.