ГКП «КТЭК» намерено обжаловать в суде акт проверки, на основании которого антимонопольщики предписали сделать перерасчет за тепло

Иллюстративное фото

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

14 марта 2016, 09:59 |  ЖКХ

Заявление от ГКП «КТЭК» поступило в экономический суд 9 марта. Костанайская теплоэнергетическая компания не согласна с результатами проверки, проведенной департаментом КРЕМ и ЗК.

Напомним, департамент проводил ее на основании коллективных жалоб жителей 9-ти многоэтажек. В результате руководству КТЭК было предписано сделать перерасчет потребителям, установившим общедомовые приборы учета (ОПУ) тепловой энергии, на общую сумму 3 497 861,78 тенге.

После того, как информация появилась в СМИ, костанайцы стали массово звонить в КТЭК с требованием сделать перерасчет.

11 марта в редакцию «НГ» пришло письмо, подписанное и. о. директора ГКП "КТЭК" Николаем БЕЛЯКОМ, в котором выражена позиция компании.

«Предприятию установлен дифференцированный тариф на теплоснабжение с 1 октября 2015 года, согласно поданной заявки предприятия в июле 2015 года, - отмечается в письме. - Размеры дифференцированных тарифов по потребителям с ОПУ зависят от объемов потребления с приборами учета. Чем больше объем, тем выше тариф, который будет меньше тарифа без приборов учета, но не выше среднего для данной категории потребителей. Для пересмотра действующих тарифов по требованию ДКРЕМиЗК необходимо подтвердить большой объем информации. Последняя заявка, поданная на рассмотрение 27.02.2016 г., сформирована на 871 листе. ДКРЕМиЗК рассматривает заявку в течение 20 календарных дней, и за 10 календарных дней услугодатель обязан известить потребителей. На это уходит минимум 2 месяца. В связи с массовой установкой приборов учета в октябре 2015 года и потреблением теплоэнергии по ОПУ, объемы которых не вошли в расчет тарифа с 01.10.2015 года, ГКП "КТЭК" обратилось в ДКРЕМиЗК по вопросу применения тарифов. На наше обращение дано разъяснение следующего содержания: «... Департамент полагает целесообразным применение дифференцированных тарифов к потребителям, имеющим общедомовые приборы учета тепловой энергии, которые ранее были учтены в заявке на утверждение дифференцированных тарифов». Ввиду того, что все разъяснения уполномоченного органа всегда считались руководящими и под сомнение не ставились, предприятие применяло тариф с приборами учета только к тем потребителям, которые вошли в расчет дифференцированного тарифа. К остальным потребителям применялся тариф, как к потребителям, не имеющим приборов учета...»

10 ноября 2015 года тепловая компания подала в ДКРЕМиЗК заявку на пересмотр тарифа, но она была отклонена. 27 ноября заявку подали вторично, с 1 января 2016 года новые тарифы были введены в действие. 26 февраля ГКП "КТЭК" вновь отправило заявку, которая сейчас находится на стадии рассмотрения.

«Выходить с заявками по пересмотру тарифов чаще - невозможно», - отмечается в письме.