В суде зачитали расшифровки разговоров Васильева, Воловского и Биктибаева о строительстве инфраструктуры в Житикаре

Ольга ЛИХОГРАЙ

9 марта 2016, 18:32 |  Криминал

В суде № 2 Костаная, на процессе по "большому акиматовскому делу", зачитали расшифровки разговоров между подсудимыми и свидетелями, которые относятся к эпизоду о строительстве инфраструктуры в индустриальной зоне Житикары.

Напомним, тендер на эти работы выиграло ТОО "АиФ". Согласно материалам дела, договоренность о победе в тендере была достигнута еще до его объявления.

Как следует из показаний экс-акима Житикары Мейрама УТЕШОВА, решить вопрос о строительстве в индустриальной зоне с предпринимателем Леонидом Васильевым ему посоветовал Нуралы Садуакасов, работавший тогда акимом области. Утешов, по его словам, взял у помощника акима области номер телефона Васильева и договорился о встрече с ним. На этой встрече также присутствовали директор ТОО "Стройметсервис-2007" Сергей Биктибаев и директор ТОО "АиФ" Аркадий Воловский.

- Васильев отказался от строительства объекта, - сообщил в суде Утешов. - И презентовал мне ТОО "АиФ" Воловского. Я сразу сказал, что тендер будет честным. И его выиграло "АиФ".

Согласно показаниям Воловского, за победу в тендере Васильев вымогал у него 62 млн тенге. Сам Васильев это отрицает.

Из расшифровок записи телефонных разговоров следует, что Васильев и Воловский неоднократно созванивались.

- "Алло, Леня, привет, звонил?" - зачитал судья Ерлик СЕРАЛИН вопрос Воловского и вслед за ним - ответ Васильева: - "Конечно, братишка, звонил. У тебя точно еврейский подход, увидел пропушенный вызов... Слушай, меня там старшой вызывал по поводу Житикары. Говорит - надо быстрее делать. У тебя там общая стоимость сколько, со всеми чудесами? Примерно 380-387, 250 на тебе? Надо быстрее заканчивать. Он знаешь как сказал? Надо закупать оборудование".

В другой фонограмме Леонид Васильев спрашивает Аркадия Воловского: "Слушай, Аркадий, ты с акимом Житикары разговаривал? Он тебе там что-то пообещал, вроде какие-то деньги...". Воловский отвечает: "Ну вроде что-то будет. Ну там же эти маслихаты-шмаслихаты. Пообещали - в апреле, ну может в марте даст деньги".

В разговоре с Утешовым Васильев выясняет, сколько денег акимат Житикары перечислил Воловскому. После чего звонит Биктибаеву: "Сереж, заведи машину, найди быстро эту Аркашу. Он там 250 тысяч получил. Поезжай к нему домой, оттуда меня наберешь".

"Нет его дома, жене ничего не передавал", - отвечает Биктибаев. Васильев продолжает: "Он все равно будет плакаться, у него такие суммы. А знаешь как сделаем, давай сделаем ход конем. Заедь к Коле и набери его с его телефона...". "Трубку не берет, Колин телефон не берет, - отчитывается Биктибаев. - Он по-моему понял, что это от тебя идет, трубки не берет".

Позже разговор между Васильевым и Воловским все-таки состоялся.

"Да, Леня, не получается у меня сегодня, - говорит Воловский. - Практически все готово, в понедельник переброшу. Ну сколько? Пока 24 млн, а остальных пока нет".

"Надо 30 млн тенге, я тебя как друга прошу, - отвечает Васильев. - Надо найти, потому что с ними надо по-хорошему, чисто по-хорошему разойтись. Я живу 52 года, не хочу, чтобы про меня плохо говорили".

Есть также запись, в которой Васильев пересказывает свой разговор с Воловским Биктибаеву: "Сказал, что 24 млн перечислит. Я ему говорю - ты хотя бы 30 млн тенге перечисли, мне еще 5 млн нужно в фонд "Наш город" отправить".

Судья Ерлик Сералин также зачитал имеющиеся в материалах уголовного дела заявления Аркадия Воловского. В первом заявлении Воловский просит привлечь к уголовной ответственности Васильева и Биктибаева за то, что они склоняли его к даче взятки в сумме 38 млн тенге за оказание предпочтения на тендере при реконструкции двух ниток водовода. Во втором заявлении сказано, что Васильев и Биктибаев "путем вымогательства" вынудили Воловского отдать им 24 млн тенге.

В деле есть также постановление от 21 сентября 2015 года о признании Воловского потерпевшим и об объединении двух дел в отношении Васильева и Биктибаева, связанных с вымогательством денег у Воловского, в одно производство.