Жителям 9 многоэтажных домов в Костанае сделают перерасчет платы за тепло

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

9 марта 2016, 10:26 |  ЖКХ

Департамент КРЕМ и ЗК провел две внеплановые проверки в ГКП «КТЭК» и выявил необоснованный полученный доход при начислении платы за услуги теплоснабжения по 9 домам на сумму 3 497 861,78 тенге.

В отношении предприятия возбуждено административное производство по ч. 4 ст. 164 КоАП РК. По этой статье ГКП «КТЭК» грозит штраф в размере 1 600 МРП.

- Проверки были проведены на основании коллективных жалоб жителей Костаная, - сообщил «НГ» заместитель руководителя департамента КРЕМ и ЗК Нурлан ДЖАЛГАСБАЕВ. - Установлено, что отдельным потребителям начисление оплаты за услуги теплоснабжения ГКП «КТЭК» производило по показаниям прибора учета с даты установки общедомового прибора учета тепловой энергии, а другим - с даты ввода прибора актом в эксплуатацию. Это является действием, ведущим к дискриминации потребителей, влекущим за собой нарушение в части искажения данных при начислении оплаты.

Руководству ГКП «КТЭК» предписано устранить нарушения, сделать перерасчет потребителям, обратившимся с жалобой, и впредь принять меры по начислению оплаты в установленном законом порядке. Как уточнил Джалгасбаев, остальные костанайцы, у которых также есть претензии по начислению платы за тепло, могут обратиться В ГКП «КТЭК». Компания, в свою очередь, обязана произвести перерасчет. Если эта сумма не устраивает потребителей, они вправе обратиться в департамент КРЕМ и ЗК.

Нурлан Джалгасбаев: "Проверки в ГКП "КТЭК" были проведены на основании коллективных жалоб"

Чтобы не возникало подобных ситуаций, антимонопольщики советуют жителям устанавливать общедомовые счетчики в межсезонье, чтобы КТЭК имела возможность своевременно обратиться с заявкой в департамент на утверждение дифференцированных тарифов и одинаково применять их для потребителей. Если же прибор учета установят во время отопительного сезона, то разницу в тарифе потребитель ощутит не сразу, а после срока, необходимого предприятию для подачи заявки в департамент.

Напомним, о жалобах костанайцев по поводу начисления платы за тепловую энергию "НГ" сообщала 25 февраля в статье "А кто во всем виноват? Счетчики". Тогда в департаменте КРЕМ и ЗК пояснили, что проводится проверка, по результатам которой будут приняты соответствующие меры.