Австрийский поэт и перформер провел в Костанае мастер-класс по стихосложению на немецком

Лика НОВИКОВА

6 марта 2016, 13:53 |  Культура

Два дня - 4-го и 5 марта - в Костанае, на базе Центра немецкого языка, проходил мастер-класс австрийского поэта и перформера Роберта ПРОССЕРА.

- Kauderwelsch - проект Гете-Института в поддержку этнических немцев,- рассказала "НГ" координатор проекта Жазира НАСЫРОВА. - В рамках проекта к нам ежегодно приезжают ассистенты из Германии, которые должны представить мероприятие, либо проект. В Костанае ассистенты пока не работают, но мастер-класс решили начать в вашем городе. Они пройдут также в Павлодаре, Шымкенте и в Киргизии, в Бишкеке.

Роберт Проссер: «Стих должен быть освобожден от формальностей»

Участниками двухдневного мастер-класса стали 10 костанайцев. Они заранее прошли языковые тесты и подтвердили уровень В1. Ещё одним ограничением для участников стал возраст - научиться писать стихи на немецком смогли молодые люди от 16-ти до 26 лет.

- Мы пытались сделать проект, который использовал бы культурный потенциал Германии и Казахстана, особенно традиции литературы, поэзии, - пояснил языковой ассистент Гете-Института Мориц ГАУЗЕ. – Хотелось соединить древние традиции казахов, искусство акынов, фольклор - именно такой вид сейчас набирает обороты в Германии. Роберт Проссер - прогрессивный поэт. Многие пишут для того, чтобы их читали. Роберт же настроен на то, чтобы его слушали, он много путешествует, дает мастер-классы. Когда я однажды увидел его выступление – экспрессивное и ритмичное - сразу стало понятно, что именно он должен быть в проекте.

В первый день участники знакомились друг с другом. После 10 минут мастер-класса в аудитории уже не было напряжения, ребята начали работать. Они делились по группам и выполняли задания на ассоциации и стихосложение, после чего приступили к главному. К концу дня каждый написал стихотворение о себе.

- Научить писать можно любого. Каждый человек является поэтом, главное - расслабиться и позволить мысли идти вперед, - поделился с «НГ» поэт, перформер Роберт ПРОССЕР. – Я пишу рассказы и стихи, но тут не важна рифма. Стих должен быть освобожден от формальностей. Я даю мастер-классы приблизительно раз в месяц, но у вас в Казахстане - впервые. Ваши люди немного зажаты, им нужно время, чтобы раскрыться и свободно работать. Они не доверяют себе - сделав работу, считают ее не очень хорошей, хотя написано очень красиво.

- Я сочиняла стихи на русском, но на немецком не пробовала. Сначала показалось, что будет тяжело - ведь нужен литературный язык, но все оказалось просто, и тут даже рифма стала не важной, - рассказала участница мастер-класса Юлия МИРОНОВА. – Это было похоже на тест: мы описали свои любимые цвета, вещи, которые окружают нас каждый день, дошли до страхов и желаний, а потом Роберт показал нам, как это сгруппировать, чтобы получить стих.

Второй день посвятили работе над получившимися стихами, также Проссер объяснял участникам, как правильно преподнести свое творение публике. Перед главным выступлением, на котором участники презентовали свои стихи, Роберт читал свою поэзию. Давал задания на раскрепощение, занимался дикцией и постановкой речи. После мастер-класса все отправились в ресторан и в торжественной обстановке открывали друг другу себя.

- Я была счастлива, когда мне разрешили участвовать, ведь у меня не очень хороший немецкий. Было тяжеловато, поэтому Роберт объяснял некоторые вещи на английском, - поделилась переживаниями участница мастер-класса Жадыра УЗАКБАЕВА. - Стих я тоже писала на английском, а потом сама его перевела. Было очень страшно - даже не открывать себя зрителю, ведь стихи писали о себе, а страшно было выступать, но после первых двух строк волнение ушло.

После выступления участников Роберт Проссер прочитал стихотворение, которое он сочинил за время мастер-класса в Костанае. Стихами участников, привязанными к воздушным шарам, украсили зал. Желающие могли взять понравившиеся им творения. 

По итогам всех мастер-классов из каждого города будут выбраны двое участников, которые примут участие в поэтическом мастер-классе в Астане.