Автоинспектора оштрафовали на 1,8 млн за вымогательство взятки у водителя

5 марта 2016, 10:09 |  Криминал

Приговор 24-летнему госавтоинспектору Олжасу Смаилову вынесли в здании УВД Аркалыка в присутствии личного состава 2 марта.

Как сообщает пресс-служба областного суда, Смаилов за обещание не составлять протокол об административном правонарушении потребовал у водителя Ж. взятку в размере 30 000 тенге. При этом сотрудник дорожной полиции сообщил водителю, что в случае отказа будет составлен протокол об административном правонарушении с суммой штрафа в 100 000 тенге.

Приговором Аркалыкского городского суда года Олжас Смаилов был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 366 ч. 2 УК РК.

Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 60-кратной суммы взятки, то есть 1 800 000 тенге, с конфискацией принадлежащего ему имущества.

Кроме того, суд лишил Смаилова права занимать должности в государственных органах. А на основании требований статьи 49 УК он лишен специального звания «старший лейтенант полиции».

Суд также вынес частное постановление в адрес начальника УВД Аркалыка. Так как подсудимый Смаилов, являясь должностным лицом, умышленно совершил тяжкое коррупционное преступление, суд пришел к выводу, что руководство УВД Аркалыка не на должном уровне проводило соответствующие меры воспитательного и профилактического характера среди личного состава.

В частном постановлении судья потребовал от начальника УВД Аркалыка принять меры по недопущению впредь совершения сотрудниками коррупционных преступлений.