Скалолазы Костанайской области стали обладателями пяти медалей республиканских турниров

4 марта 2016, 10:32 |  Спорт

В Астане прошли турниры по спортивному скалолазанию, в которых разыгрывались Кубок РК и молодежно-юношеский кубок. Первый турнир собрал 158 спортсменов, во втором состязались 259 скалолазов в возрасте от 9-ти до 18 лет.

Эвелина Бухаршина заняла 3 место в лазании на скорость среди участников 2007 г. р. и младше

12 команд представили 9 регионов и городов: Астану, Алматы, Северо-Казахстанскую, Южно-Казахстанскую, Восточно-Казахстанскую, Костанайскую, Алматинскую, Акмолинскую и Карагандинскую области.

В сборную Костанайской области вошли 11 спортсменов: Анастасия Ильина и Сергей Ермаков от Костаная, Екатерина Круть, Александр Ильин, Валерий Яковенко, Валерия Ланкова, Анна Кучай, Эвелина Бухаршина, Софья Симакова, Валерия Кубринец и Доминика Стефанович от Рудного.

Три дня спортсмены состязались в лазании на скорость и боулдеринге - прохождении предельно сложных трасс.

В рамках Кубка РК рудничанка Екатерина Круть подтвердила звание м. с. РК, взяв «золото» в боулдеринге и заняв 4 место в соревнованиях на скорость. Анастасия Ильина выполнила 1 спортивный разряд, заняв 9 место в боулдеринге, Александр Ильин был 4-м в сложных трассах и 12-м в скорости.

«Молодежка» принесла еще 4 медали: Екатерина Круть победила в боулдеринге и была второй в лазании на скорость. В скоростных состязаниях Доминика Стефанович заработала «серебро», а Эвелина Бухаршина - «бронзу».

В сложных трассах Валерий Яковенко занял 5 место, Сергей Ермаков стал 6-м, оба спортсмена выполнили 2 взрослый разряд. Общий итог двух кубков: 2 золотые, 2 серебряные и одна бронзовая медаль.

Екатерина Круть принесла в копилку сборной 2 «золота» в дисциплине боулдеринг и «серебро» в скоростных соревнованиях