Предполагаемая зона падения обломков российских ракет затрагивает Тосынкумский участок резервата "Алтын дала"

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

3 марта 2016, 12:32 |  Общество

Об этом в ответе на запрос "НГ" сообщил сегодня, 3 марта, и. о. руководителя управления земельных отношений акимата Костанайской области Асылбек ДИЛЬДИБЕКОВ.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что в Жангельдинском районе планируется выделить 100 000 га под зону падения обломков ракет-носителей «Союз-2».

Как сообщил Дильдибеков, в январе 2016 года в акимат Костанайской области поступило обращение и от российского федерального государственного унитарного предприятия «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП «ЦЭНКИ») по вопросу изучения возможности использования участка под район падения первой ступени РН «Союз-2» при пусках с космодрома «Байконур» с учетом требований земельного и природоохранного законодательства РК.

- Испрашиваемый земельный участок под район падения первой ступени РН «Союз-2» изучается с заинтересованными государственными органами в части того, имеются ли землепользователи на данном земельном участке, - сообщается в ответе. - Изучаются почвенные, геоботанические, археологические и другие характеристики.

В мае будет проведен осмотр земельного участка совместно с представителями Роскосмоса. После чего акимат области направит заключение в казахстанско-российскую межправительственную комиссию по комплексу «Байконур» для принятия окончательного решения.

"НГ" интересовалась, на какой кластерный участок резервата - Сарыкопинский, Тосынкумский или Улы-Жиланшикский  - может зайти зона падения обломков. Как сообщил Дильдибеков, речь идет о Тосынкумском участке. Отметим, что в этот участок входят пески Тосынкум и часть левого берега реки Торгай.

На вопрос о том, соседствуют ли поселения с зоной падения обломков и если да, то куда возможно переселить людей, нам ответили: «На сегодня проводятся камеральные работы и в мае состоится выезд на местность, где будет установлено, имеются ли поселения и субъекты вблизи испрашиваемого участка. В случае выявления поселений, перемещения из них не будет, а будет рассматриваться вопрос об изменении площади и конфигурации испрашиваемого земельного участка с учетом природоохранного законодательства».

"НГ" также спросила о том, будет ли продолжаться использование для зоны падения обломков ракет площадью 40 000 га, выделенных в Жангельдинском районе ранее, или вся нагрузка падет на вновь выделенные площади? Цитируем ответ полностью:

- Данный земельный участок используется согласно утвержденного плана Роскосмоса РФ и Аэрокосмического комитета министерства по инвестициям и развитию РК. В настоящее время изучается возможность открытия нового района падения отделяющихся частей ракет-носителей, а условия использования будут рассмотрены в казахстанско-российской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур».