И все-таки не укрывательство, а убийство: Приговор по делу о гибели предпринимателя Лебедева пересмотрели

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

2 марта 2016, 19:22 |  Криминал

Больше полугода тянулось рассмотрение в апелляционной инстанции громкого дела об убийстве костанайского предпринимателя Константина Лебедева. В итоге приговор пересмотрели кардинально. Вместо 2 лет лишения свободы двое подсудимых Андрей Филиппов и Александр Колпаков получили по 16. К сроку Фарита Гиниятова тоже добавили один год.

В суде апелляционной инстанции Филиппов и Колпаков были признаны виновными в убийстве (Фото из архива «НГ»)

Напомним, труп Константина Лебедева был найден 23 апреля 2014 года неподалеку от кафе «Шашлычный двор», расположенного на трассе Алматы - Екатеринбург неподалеку от Карабалыка. По материалам дела, незадолго до этого Лебедев принял в Алматинской области груз для транспортировки в Екатеринбург - одежду общей стоимостью 409 870 долларов. Затем в Карабалыкском районе предприниматель завладел товарами, обманув водителя. Для продажи товара он нанял Андрея Филиппова и Александра Колпакова.

Руководство ТОО «КазТрансСервис», которому принадлежал товар, начало розыск Лебедева, о чем тот проболтался сообщникам. Мужчины решили убить одним выстрелом двух зайцев: чтобы не делиться прибылью с Лебедевым и не отвечать за мошенничество они наняли Фарита Гиниятова для ликвидации предпринимателя. Киллеру пообещали заплатить $3 500.

Согласно обвинительному заключению, Гиниятов сначала ударил жертву несколько раз тупым предметом, а потом произвел выстрел из полученного от Колпакова и Филиппова огнестрельного оружия. После совершения преступления трое подсудимых вывезли труп в поле и сожгли его.

14 мая 2015 года Специализированный межрайонный суд по уголовным делам признал Фарита Гиниятова виновным в убийстве и получил 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Андрей Филиппов и Александр Колпаков получили по 2 года в колонии общего режима - инкриминируемую им статью УК РК «Убийство по найму» судья в совещательной комнате переквалифицировал на статью «Укрывательство преступления».

Как признался после приговора в беседе с журналистами судья Асылбек Жумагулов, доказательств, что Колпаков и Филиппов совершили убийство по найму, нет. Тем более что 2 экспертизы показали, что на теле Лебедева не было следов огнестрельного ранения. Появилось предположение, что Гиниятов промахнулся из пистолета, и суд с целью выяснения этого обстоятельства даже выезжал на место преступления, но вмятина от пули обнаружена не была.

Прокуратуру такой мягкий приговор не устроил. Дело ушло в апелляционную коллегию. Была назначена еще одна комплексная судебно-медицинская экспертиза.

По информации пресс-службы Костанайского областного суда, судебная коллегия по уголовным делам Костанайского областного суда изменила приговор суда первой инстанции. Действия Филиппова и Колпакова были переквалифицированы со статьи 363 УК РК (укрывательство преступления) на ст. 96 УК РК (убийство). В действиях Филиппова и Колпакова исключено смягчающее обстоятельство - молодость. Кстати, этот факт вызвал много возмущений после оглашения первого приговора. Ведь на момент совершения преступления Филиппову было 33 года, а Колпакову - 39.