9 команд школьников соревновались в областной спартакиаде по хоккею

1 марта 2016, 11:47 |  Спорт

Трехдневные соревнования прошли во Дворце спорта Костаная. В них участвовали 4 команды из городов - Костаная, Рудного, Лисаковска и Аркалыка, и 5 сборных из районов - Сарыкольского, Денисовского, Костанайского, Житикаринского и Федоровского. Все спортсмены - школьники 1999-2001 г. р.

Команда Костаная (в синем) победила команду Аркалыка (в желтом) со счетом 9:0 и заняла второе место среди горожан

- Участников в этом году мало, команды из нескольких районов не смогли приехать из-за погодных условий, поэтому все встречи проходили по круговой системе, - рассказал «НГ» главный судья соревнований Иван ДЕККЕР. - Районные команды играли только с районными, а городские - с городскими. Наиболее сильные игроки - в составе команды Рудного, за сезон эти ребята проводят около 50 игр, а воспитанники ДЮСШ № 3 Костаная - только 2-3. Ребята из районов -молодцы, радует, что они смогли приехать и показать хорошую игру. В Сарыколе есть корт, на котором хоккеисты могут тренироваться, а сборная Костанайского района соорудила в Заречном площадку для регулярных занятий.

Каждая команда проводила в день по одной-две игры, наиболее зрелищные матчи обеспечил лидер - команда Рудного. В матче с командой Костаная рудничане выиграли со счетом 5:1.

- До этого мы сошлись на льду с командой Лисаковска, забили 10 шайб и ни одной не пропустили, - сообщил "НГ" капитан команды Костаная Вячеслав НОВОЗВАНСКИЙ. - Встреча с командой Аркалыка также завершилась в нашу пользу - 9:0, а вот Рудному уступили. Хоть хоккей - и мужской вид спорта, но по правилам нам нельзя драться на льду, за это сразу следует удаление. Многие в нашей команде ДЮСШ № 3 тренируются почти всю жизнь, сам я занимаюсь уже 10-й год. Моя задача, как капитана, - настраивать игроков, подбадривать их и напоминать, чтобы больше играли в пас.

- Одержать предыдущие победы нам помогла сплоченность, уверенность в своих силах и воля к победе, - отметил игрок команды Костаная Сергей РОЖКОВ. - Мы ходим в ДЮСШ № 3 и дважды в день тренируемся в Ледовом дворце по 60-90 минут. Костяк нашей команды составляют ученики 7-8-9 классов. К нашему увлечению хоккеем родители относятся положительно и всячески в этом поддерживают. На соревнованиях республиканского уровня еще не участвовали, состязались только на областных чемпионатах, обычно занимаем 1-2 место.

До 18 лет хоккеисты должны надевать краги и защитные шлемы. Достигнув совершеннолетия, спортсмены могут выходить на игру в открытых шлемах с визорами.

- Хоккеист должен обладать такими качествами, как терпеливость, выносливость, смелость, важно всегда держать себя в руках, сохранять холодную голову и выполнять установки тренера, - говорит игрок команды Костаная Данила ФЕДИН. - Иногда случаются травмы, особенно при столкновении с бортом. При этом нельзя специально ударять соперника о борт арены, если он стоит к нему спиной. Жаль, что соревнований мало, спартакиада проводится только раз в год. Все остальное время мы поддерживаем форму круглогодичными тренировками, в том числе и «сухими» занятиями летом.



В марте в Костанае запланировано проведение турнира «Золотая шайба» среди спортсменов 1999-2001 г.р. Принять участие в нем могут те команды, которые еще ни разу не выступали на республиканских чемпионатах.

Победители спартакиады

Среди районов

1 место

Костанайский район

2 место

Сарыкольский район

3 место

Житикаринский район

Среди городов

1 место

Рудный

2 место

Костанай

3 место

Аркалык

Фото Николая СОЛОВЬЕВА