В Костанае прошло открытое первенство области по спортивным танцам

29 февраля 2016, 16:35 |  Спорт

Соревнования прошли в воскресенье, 28 февраля, в городской школе детского творчества, в них участвовали танцоры из Костаная, Житикары, Лисаковска, Астаны и Троицка. Хореографическое мастерство продемонстрировали 200 пар в возрасте от 4-х до 14 лет.

200 пар представили европейскую и латино-американскую программу

- Спортсмены выступают в латино-американской и европейской программах, это стандартный набор бальных танцев, в которых участники начинают с трех танцев, ребята постарше танцуют уже 4 танца, затем - 6, - рассказал «НГ» главный судья соревнований Андрей НУЖНЫЙ. - В эти 6 танцев входят 3 латино-американских и 3 европейских. Например, самба, ча-ча-ча и джайв, а потом медленный вальс, венский вальс и квик-степ. Самый высокий и сложный уровень на этом первенстве - открытый класс, в нем по 5 танцев в каждой программе.

В самой младшей возрастной категории - "Ювеналы" - большинству танцоров по 6 лет, но также были два участника, которым исполнилось всего 4 года. В самой старшей группе - "Юниоры" - выступили танцоры в возрасте от 15 лет. Представители молодежной и взрослой категорий в этом первенстве не участвовали .

- Мы выступили в категориях "Юниоры-1" и "Юниоры-2", возраст считается по партнеру, а мне сейчас 12 лет, - объяснил костанаец Ерасыл КАБЫЛКАСЫМОВ, танцующий в паре с Томирис ЕРДЕНОВОЙ. - Мы начали заниматься танцами в одно время, 5 лет назад, нам это очень нравится, за эти годы уже выступали в Рудном и Астане. Соперники у нас сильные - иногда они толкаются, иногда зацепляемся с ними туфлями и из-за неаккуратности рвем платья. Танцор должен быть уверен в себе и способен хорошо преподнести себя на сцене. Важно слышать музыку и при этом не торопиться.

В жюри первенства вошли представители клубов, судейская коллегия выбирала победителей по десяти критериям. Самые главные: музыкальность, определяющая, насколько правильно ребенок танцует и попадает в музыку, презентабельность пары - как участники себя показывают, и линии корпуса, в которой оцениваются естественные и элегантные движения пары.

- Когда танцор выходит на сцену, он попадает в музыку и красиво себя преподносит, но при этом может неправильно поставить ноги, - пояснил Андрей Нужный. - Есть опасность неправильно показать партнершу или ошибиться в движениях. Стоит выбиться по одному из параметров и все - победа ушла. Дети хорошо развиваются благодаря бальным танцам, так как им нужно соблюдать сразу все параметры, контролируя каждый из них. Бытует мнение, что в парных танцах ведет юноша и поэтому на нем больше ответственности, но красивый и правильный танец - это результат слаженной работы обоих партнеров. Если кто-то один ошибается и выпадает из критериев, то напарнику редко удается "вытащить" его.

Костанайская пара Игорь МАСЛИЙ и Виктория МАЛЫШЕВА тоже выступила в категориях "Юниоры-1" и "Юниоры-2". Девушка занимается танцами 6 лет, её партнёр - 7-й год. Его любимый танец - джайв, её - ча-ча-ча.

- В паре мы выступаем уже два года и за это время научились понимать друг друга без слов, - говорят танцоры. - Понимание и взаимоотношение пары важны не меньше, чем техника исполнения движений и способность держать себя на площадке. Волнение и стеснение мешают, их не должно быть во время выступления. На сцене главное - полностью погрузиться в танец, улыбаться зрителям и получать удовольствие. Трудности, которые могут возникнуть во время танца, - это потеря ритма, чаще всего это происходит из-за замедленной реакции, или же банальное отвлечение от музыки. Интересна реакция друзей на наше увлечение - если раньше все говорили «Зачем вам эти танцы?», то теперь относятся с пониманием.

Участники первенства танцевали весь день с небольшим перерывом, репетировали движения в коридорах ГШДТ, а в случае острой необходимости покупали элементы костюмов и обуви в небольшом магазинчике.

- Костюм, который носит танцор, во многом зависит от возрастной группы: чем старше становятся девочки, тем более яркие и броские платья они предпочитают и тем выше становится каблук на туфлях, - рассказала «НГ» тренер спортивно-танцевального клуба «Тома» Надежда ЗАЙЦЕВА. - Дети растут быстро, сначала костюмы меняются по этой причине, а к 17-18 годам их приходится обновлять из-за износа и интенсивного использования, пары туфлей в среднем хватает на год. Есть и ограничения - в категориях "Ювеналы-2" и "Юниоры-1" нельзя использовать платья с камнями, только стандартные, без всяких украшений. Спина должна быть открыта наполовину, либо рукава должны быть слитные, но не раздельные. Занятия бальными танцами затратны в самом начале карьеры спортсмена, но в дальнейшем он может зарабатывать этим на жизнь, выступая на праздниках и мероприятиях - заработанные деньги вполне покрывают расходы.

В мае организаторы первенства планируют провести в Костанае международный турнир, предварительное место проведения - Дворец спорта.

На сцене, в зависимости от возрастной группы, одновременно выступали от трех до шести пар

Чем старше участники, тем больше танцев им предстоит показать зрителям, максимальное число - 10

Фото Николая СОЛОВЬЕВА