Несколько ЦОНов в Костанайской области необходимо переместить со вторых этажей на первые

Иллюстративное фото

Ольга ЛИХОГРАЙ

29 февраля 2016, 13:42 |  Общество

В нескольких городах и районах Костанайской области необходимо переместить ЦОНы на первые этажи - это позволит улучшить качество госуслуг, в частности, для людей с ограниченными возможностями и пенсионеров.

- В Аркалыке, Рудном и Камыстинском районе ЦОНы расположены на вторых этажах зданий, - сообщил сегодня, 29 февраля, на аппаратном совещании в облакимате директор филиала РГП "Центр обслуживания населения по Костанайской области" Еркин ЖУМАБАЙ. - Это создает неудобства для получения равного доступа ко всем видам государственных услуг лицам с ограниченными возможностями, пожилым людям. Также остро стоит вопрос со зданием ЦОНа в Лисаковске, в котором недостаточно площади для населения города, что вызывает скопление людей и возникновение очередей. Этот момент вызывает массу нареканий со стороны граждан, при этом не позволяет должным образом осуществить процесс обслуживания населения.

Он особо отметил, что число некачественно оказываемых госуслуг в ЦОНах удалось сократить. В 2013 году этот показатель составлял 5 898 госуслуг, в 2014-м – 1 435, в 2015-м – 487.

- Но работу нужно в этом направлении продолжать, - сказал Жумабай. - Эта цифра должна стремиться к нулю.

- За счет чего вам удалось настолько снизить число некачественно оказанных услуг?- поинтересовался аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ.

- За счет совместных обучений с представителями государственных органов, за счет анализа каждой ситуации по плохому оказанию услуг. Любое плохое оказание госуслуги населению я воспринимаю как ЧП, - пояснил Жумабай.

- Главное - чтобы это реально подтверждалось делами, а не было только на бумаге, - отметил Мухамбетов. - Что касается переноса ЦОНов на первые этажи зданий и отдельного здания для ЦОНа, мы доведем эти проблемы до акимов своим протокольным решением. Но ясно, что это вопрос сложный и его за один год не решить.

После докладов глава области дал несколько поручений и сказал коронную фразу:

- СМИ, спасибо за освещение, вы можете быть свободны.

Когда представители газет и телеканалов покидали зал, кто-то из госслужащих заметил:

- Надо же, журналистов больше, чем чиновников!

На этом аппаратное совещание для представителей СМИ закончилось, его остальная часть традиционно прошла в закрытом режиме.