Костанайской области необходима госинспекция по сохранению историко-культурного наследия

Лариса Сероус отметила, что таких инспекций сейчас нет только в двух областях Казахстана

Ольга ЛИХОГРАЙ

29 февраля 2016, 13:11 |  Государство

Об этом сегодня, 29 февраля, на аппаратном совещании в облакимате заявила руководитель управления культуры Лариса СЕРОУС. Она отметила, что по всей республике только в двух областях нет такой инспекции: в Костанайской и Северо-Казахстанской.

- Такая инспекция позволит осуществлять учёт и сохранение историко-культурного наследия Костанайской области и не допускать нарушений правил охраны и содержания памятников истории и культуры, нарушений условий содержания памятника истории и культуры, прописанных в охранных обязательствах, нарушений правил установления новых сооружений монументального искусства, - отметила руководитель управления культуры.

Аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ спросил о размере штата госинспекции. Сероус ответила: максимум нужно 15 человек, минимум - 10.

- Вы зря поднимаете этот вопрос, - отреагировал глава региона. - Никто такой штат вам сейчас дополнительно не даст - не та ситуация. Нужно исходить из посещаемости музеев, библиотек. Наверняка везде есть свободные люди, так что эту проблему нужно решать внутри. Вы вот говорили в докладе, что на ремонт сооружений, посвященным Великой Отечественной войне, было потрачено 98 млн тенге, из них 27 млн - привлеченные средства, 27 млн - это маловато. Вы должны с каждым акимом города и района отрабатывать различные мероприятия. Для ремонта памятников, культурных объектов нужно чтобы привлеченных средств было больше.

Лариса Сероус также рассказала о работе, направленной на создание целостной системы изучения культурного наследия:

- В 2015 году в рамках соцзаказа по реализации программы исторических исследований «Народ в потоке истории» тиражом 500 экземпляров издан сборник по археологии «Древний Торгай и Великая степь: часть и целое». Объём финансирования данного проекта составил 1,8 млн тенге средств местного бюджета. В статьях 61 автора из научно-исследовательских центров Казахстана, России, Кыргызстана, Германии, Украины, Румынии, Китая подчеркнута самобытность археологических памятников Большого Тургая от эпохи камня до средневековья, затронуты важные аспекты древней истории Великого Степного пояса Евразии.

Кроме этого, 1,6 млн тенге из местного бюджета потратили на обследование территории и составление свода археологических памятников Костанайской области по районам. В рамках соцзказа провели полевые работы на 81-м археологическом объекте Костанайского района, составлены актуальные ситуационные планы, описания и схемы расположения археологических памятников, выполнена фотофиксация данных объектов.