Соглашения, направленные на развитие экспорта продукции местного автопрома, подписали в Костанае

Асет Исекешев: «Для экспорта костанайских автомобилей в Россию уровень локализации должен быть не ниже 50%»

Евгений ШИБАРШИН

25 февраля 2016, 19:07 |  Общество

Сегодня, 25 февраля, в Костанае с рабочим визитом побывал министр по инвестициям и развитию РК Асет ИСЕКЕШЕВ. Вместе с акимом Костанайской области Архимедом МУХАМБЕТОВЫМ он посетил производственные площадки АО «АгромашХолдинг» и ТОО «СарыаркаАвтоПром» и провел совещание c иностранными инвесторами, реализующими проекты по созданию в Костанае машиностроительного комплекса.

Как сообщил председатель совета директоров AllurGroup Андрей ЛАВРЕНТЬЕВ, к концу 2016 года в создание комплекса будет вложено 8,6 млрд тенге. Запуск проектов позволит выпускать в год 40 тыс. автомобилей (в 2015 году изготовлено 5 757 - "НГ"). К 2020 году общий объем продукции машиностроительного комплекса достигнет 700 млрд тенге, причем доля экспорта в этой сумме составит $1,1 млрд.

Главным рынком сбыта своей продукции костанайский автопром видит территорию соседней России. Однако условия торговли между участниками Таможенного союза требуют установление до 2018 года в экспортном товаре не менее 50% доли отечественного производства. У костанайских автомобилей локализация пока низкая, поэтому повышение этого показателя через увеличение собственного производства комплектующих деталей стало главной задачей. Решить ее оказалось легче после того, как государство решило вложить средства в создание индустриальной зоны на территории комплекса.

Аким области Мухамбетов сообщил на совещании, что скоро проект этой зоны будет разработан и до конца 2016 года министерство инвестиций и развития вложит в ее строительство более 1 млрд тенге.

- Мы вышли на новый качественный уровень, - сделал вывод глава региона. – Производство компонентов на территории области позволит увеличить локализацию в производстве автомобилей до 50%, создать новые рабочие места, что так необходимо в это тяжелое экономическое время.

Представитель французской фирмы «Пежо» Клод КОЕСЛИЕР положительно оценил поддержку инвесторов казахстанскими властями и пообещал уровень локализации для автомобилей фирмы, собираемых в Костанае, довести до 70%. Он отметил, что «Пежо» вошли в Казахстан для того, чтобы собираемые в Костанае автомобили поставлять не только на местный рынок, но и в Россию, Китай и Иран.

Вице-президент китайской компании CMC Ли Гуа ХУА посетовал, что для запуска проекта в Костанае им нужно привести из КНР много технических специалистов, у которых будут проблемы с визами. Министр Исекешев тут же отреагировал: проблем не будет.

После совещания акимат Костанайской области, AllurGroup и CMC подписали трехстороннее соглашение о стратегическом партнерстве по развитию индустриальной зоны в Костанае. Аналогичный документ о передаче в лизинг техники подписан с IVECO Stralis компании GlobalLink. Поставили свои подписи участники встречи и на ряде договоров по поставке машинных комплексов и монтажу оборудования.

Сегодня же Асет Исекешев провел совещание с руководителями местных промышленных предприятий и вместе с Архимедом Мухамбетовым подписал План совместных действий министерства инвестиций и развития и акимата Костанайской области.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА