Аким области отчитался перед костанайцами

Евгений ШИБАРШИН

24 февраля 2016, 19:09 |  Общество

Большую часть двухчасовой встречи с народом, которая прошла сегодня, 24 февраля, в зале филармонии, аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ посвятил ответам на вопросы.

Жители Костаная, в частности, интересовались: будут ли сносить старые дома для новой жилой застройки. Мухамбетов ответил, что снос под строительство пока не планируется – для новых домов в городе достаточно свободного места. Кроме того, практики внутриквартальной застройки в качестве уплотнения больше не будет, в связи с чем, пояснил аким, он отменил строительство таких домов, запланированных в районе КСК.

Спросили, отремонтируют ли оставшиеся 30 метров улицы Герцена, не попавшие в план реконструкции. Глава региона поручил акиму Костаная предусмотреть такую возможность.

Костанаец Аркадий Денисов попросил разобраться, насколько законно используются средств общественного фонда «Наш город». Мухамбетов ответил: по его сведениям, нарушений там не обнаружено.

Участники встречи, приехавшие из районов, просили выделить средства на ремонт школ и дорог, выйти с предложениями в правительство по поводу субсидирования крестьянских хозяйств и решения некоторых вопросов землепользования. По некоторым из вопросов Мухамбетов дал поручения присутствующим акимам районов, по другим обещал «письменно ответить».

Всего акиму задали вопросы 20 человек.

Архимед Мухамбетов также рассказал о социально-экономическом развитии региона в 2015 году и задачах на 2016 год. По его оценке, «отчетный год выдался непростым в экономическом плане».

- Уровень инфляции по итогам года составил 11,9% (в республике – 13,6%), - отметил аким.- Продолжается работа по проведению сельскохозяйственных ярмарок, которые позволяют стабилизировать цены на социально значимые продукты питания.

На реализацию программы «Дорожная карта занятости–2020» в 2015 году потратили более 2 млрд тенге, что позволило охватить 24 600 человек. Тем не менее, количество обращений граждан по поводу трудоустройства увеличилось.











































Фото Николая СОЛОВЬЕВА