В Костанае горел подъезд жилого дома, жильцов эвакуировали

24 февраля 2016, 16:01 |  Происшествия

Проводка электрощитка в 3-этажном доме № 39 "А" по пр. Абая загорелась сегодня, 24 февраля, примерно в 13 часов. Корреспонденты "НГ" приехали на место через 2 часа, когда огонь уже был потушен и с проводкой работали электрики.

- Я услышала в подъезде хлопок, сначала один, потом второй, - рассказала «НГ» жительница дома Салтанат АКАНБАЕВА. - Когда открыла входную дверь, увидела только дым. Попыталась спуститься на второй этаж, где несколько женщин снизу кричали соседям: «Выходите!». Спуститься не получилось, я вернулась обратно в квартиру и вызвала пожарных. Они приехали в течение 5 минут.

По словам Аканбаевой, пожарные не могли гасить огонь водой, так как нужно было сначала отключить местную подстанцию, поэтому начали тушить песком.

- Все это время я сидела у открытого окна, пока не пришел пожарный в защитной маске и не эвакуировал меня на улицу, - рассказала она. - Многие жильцы были в этот момент на работе, а дома оставались маленькие дети. Соседи успели позвонить их родителям и никто не пострадал. Когда все закончилось, мы открыли окна в подъезде, чтобы проветрить его.

В доме нет аварийных выходов - дверь внутри подъезда закрыта на замок, а проем со стороны улицы заложен кирпичом. По словам жильцов, это сделали работники ПКСК.

- Два года назад мы писали заявление в ЧС, что у нас нет пожарных выходов, - сообщила Салтанат Аканбаева. - Теперь мы столкнулись с аварийной ситуацией. Хорошо, что никто не пострадал. Сегодня я боялась, что мы задохнемся, бежать было некуда. В 2 часа дня мы с соседями начали звонить в ПКСК «Данко», потому что люди начали говорить, что у них задымились телевизоры, холодильники, ноутбуки. В ПКСК нам ответили, что электрик сейчас придет, а сейчас жильцы должны заплатить 60 000 тенге, чтобы сегодня у нас появилось электричество. При этом в нашем доме нет газа и все плиты электрические, приготовить еду мы не можем.

- Я находилась дома и смотрела телевизор, как он выключился, внук в этот момент сидел за компьютером, который неожиданно задымился, - рассказала жительница дома Екатерина РУСАНОВА. - Холодильник и вовсе сгорел. Мы выбежали в подъезд, а там везде дым и пахло горелым, я очень перепугалась. На улицу нас вывели пожарные, недавно разрешили вернуться в квартиры, электричества все еще нет.