Итоги февральского дождя: в Костанае травмированы более 123 человек, по области 20 машин попали в ДТП

24 февраля 2016, 11:54 |  Происшествия

В травмпункт детской областной больницы 23 февраля поступили 8 детей, один из них - с переломом плечевого сустава, и 37-летняя женщина с ушибом локтя. Утром 24 февраля в больницу с ушибами обратились еще 3 школьников.

В отделение травматологии Костанайской городской больницы с 23 февраля обратились 111 человек.

- У нас работала усиленная бригада травматологов, - сообщил «НГ» заведующий травматологическим отделением Костанайской городской больницы Марал АБИЛКАСЫМОВ. - Люди поступают с переломами верхних и нижних конечностей, ушибами, вывихами и сотрясениями.

Напомним, ледяной дождь в Костанае начался 23 февраля около 12 часов дня. За несколько минут весь город превратился в каток. Меньше чем через час отдел образования Костаная принял решение отменить занятия для учеников второй смены с нулевого по 11 класс, а вечером отменил занятия первой смены на 24 февраля.

В 12:30 были закрыты трассы республиканского значения для всех видов транспорта. По данным пресс-службы ДВД Костанайской области, в регионе произошло около 20 ДТП, люди не пострадали, размер ущерба оценивается как незначительный. Точной статистики ДТП по Костанаю нет, так как при легких столкновениях и получении царапин водители договариваются на месте, не вызывая полицию. Основная причина аварий - несоблюдение дистанции, резкое торможение и превышение скорости.

Интервал движения пассажирского транспорта в областном центре 23 февраля увеличился до 15-60 минут. Утром 24 февраля автобусы работали уже в штатном режиме.

Как сообщили в акимате Костаная, подрядчики получили указание посыпать пескосоляной смесью перекрестки, тротуары, переходы, мосты и подъемы. На дороги вышли 30 спецмашин: пескоразбрасыватели, самосвалы, тракторы с ковшами, а также более 50 дорожных рабочих. После посыпки проводят механизированное подметание для снятия неровностей на поверхности тротуаров.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА