"Большое акиматовское дело": в суде допросили экс-акима Житикаринского района Мейрама Утешова

Ольга ЛИХОГРАЙ

24 февраля 2016, 11:20 |  Криминал

Бывший аким Житикаринского района Мейрам УТЕШОВ сообщил, что сейчас живет в Астане и пока нигде не работает. Прокурор Руслан УМУРЗАКОВ попросил его рассказать о проведении тендера на строительство инфраструктуры в индустриальной зоне Житикары.

Как сообщил Утешов, ПСД стоимостью 20 млн тенге было разработано в конце 2013 года, после чего была оформлена бюджетная заявка на возведение инфраструктуры. Деньги должны были прийти двумя траншами: 220 млн тенге в 2014 году и более 80 млн тенге в 2015 году.

- Расскажите о роли Васильева в проведении тендера, - попросил Умурзаков. - Как и при каких обстоятельствах вы с ним познакомились?

- Примерно за две недели до объявления конкурса на строительство инфраструктуры меня пригласил к себе в кабинет аким области (эту должность тогда занимал Нуралы Садуакасов - "НГ"), - ответил Мейрам Утешов. - Он сказал, что этим объектом интересуется Васильев. Сказал, что с Васильевым нужно встретиться и решить с ним вопрос по строительству индустриальной зоны. Я вышел из кабинета и взял контакты Васильева у помощника акима области. Позвонил Васильеву, который назначил мне встречу у себя в офисе. Когда я приехал, там уже был Воловский, которого он представил как директора ТОО "АиФ", и Биктибаев, которого он представил как директора ТОО "Стройметсервис-2007". Васильев презентовал ТОО "АиФ", как надежную и серьезную фирму. Объект был сложный, поэтому нужен был надежный подрядчик. Воловский сказал, что ему нужно подумать, Биктибаев все время молчал. Через некоторое время Воловский позвонил и сказал, что согласен участвовать в тендере.

- Почему он вообще интересовался тендером, если конкурс еще не объявили? - поинтересовался прокурор.

- Это был ознакомительный интерес, он просто хотел знать - потянет или не потянет объект, - объяснил Утешов. - Но я сразу сказал, что конкурс будет проведен по закону: потянете - значит выиграете, нет - значит нет. Никаких указаний о том, чтобы выиграло ТОО "АиФ," мне никто не давал, и я своим подчиненным никаких указаний не давал. Никто из моих подчиненных не знал о моей встрече с акимом области и о том, что я брал контакты Васильева. В итоге конкурс абсолютно законно выиграло ТОО "АиФ". Договор заключили из одного источника.

Позже, в 2015 году, по словам Утешова, ему позвонил Васильев, чтобы узнать, перечислил ли бюджет Житикаринского района средства на счет ТОО "АиФ". Тогда он ответил Васильеву, что перечислили за конкретный объем работ.

- С какой целью Васильев интересовался об этом, я не знаю, - сказал Утешов. - Но эти данные - не секретные, любой человек может узнать эту информацию.

- То есть любой предприниматель может поинтересоваться о перечислении средств другой фирме? - уточнил Умурзаков.

- Нет, не может, - признал Утешов.

- А почему Васильев так переживал за бюджетные средства? - спросил судья Ерлик СЕРАЛИН. - Какое он вообще имел отношение к ТОО "АиФ"? Или он просил у вас 10% в качестве взятки через "АиФ"?

- Нет, взятку не требовал, почему интересовался о деньгах - не знаю, - ответил Утешов.

После вопросов прокуроров и адвокатов к допросу подключился подсудимый Леонид ВАСИЛЬЕВ, у которого оказалась другая версия.

- Я ждал этого разговора полгода, - эмоционально начал он. - Полгода меня поливают грязью и затыкают рот. Наконец, я смогу высказаться. Во-первых, у нас с вами была не одна, а три встречи. Первый раз вы мне позвонили и сказали, что есть сложный объект, а вы не можете найти подрядчика. Я сказал, что не смогу его построить. Тогда вы сказали: "Леонид Николаевич, посоветуйте хорошего подрядчика, нужно строить объект". Я сказал, что из надежных могу посоветовать только ТОО "АиФ". Потом мы уже встретились с Воловским, на которой он у вас спросил: "Что я буду должен за конкурс?" Вы сказали: "Ничего, только купить автобус для доставки детей в школу". Было такое?

- Было, - ответил Утешов.

Далее Васильев рассказал, что уже во время строительства инфраструктуры Утешов звонил ему и жаловался, что ТОО "АиФ" допустило много ошибок - есть проблемы с канализацией, газификацией, а еще насосную станцию построили в затопляемой зоне.

- Именно поэтому я и позвонил вам и сказал, что пока Воловский не исправит все недостатки, не нужно перечислять деньги ТОО "АиФ", - напомнил Васильев Утешову.

- Вы сообщали Воловскому, что Васильев просит не перечислять ему деньги? - спросил судья свидетеля.

- Да, сказал, - ответил Утешов. - Воловский нецензурно выругался в адрес Васильева и все.

Леонид Васильев еще более эмоционально стал вспоминать, как порвал протокол очной ставки, подписанный Утешовым.


- Порвал, потому что следователь вписал вам другие вопросы! - заявил Васильев. - Во время допроса фамилия Садуакасова вообще не звучала, а в протоколе все было исписано фамилией Садуакасова! Я, как грамотный человек, прочитал это и порвал протокол. А вы подписали, не читая. А когда я сказал об этом следователю, он ехидно ухмыльнулся, сказав: "Но все равно так было!"

- Видеозапись очной ставки велась? - спросил судья.

- Нет, как раз на этой очной ставке видеозапись не велась. Я сразу заявил об этому прокурору, а он сказал, что это нарушение. При вас же это было? -  обратился Васильев к прокурору Танату Тасову.

Утешов в ответ заявил, что протокол очной ставки он читал и что в этом документе только в двух местах была указана фамилия Садуакасова, которую он вообще не называл, а называл только должность - аким области. Он отметил, что протокол переписали, фамилию убрали, после чего он согласился со всеми показаниями.