Экс-акима Житикары Мейрама Утешова приведут в суд принудительно

Экс-аким Житикары Мейрам Утешов / Фото из архива "НГ"

Ольга ЛИХОГРАЙ

22 февраля 2016, 16:30 |  Криминал

Сегодня в суде № 2 Костаная, на процессе по "большому акиматовскому делу", после допроса свидетелей прокурор Танат ТАСОВ огласил ходатайство.

- В связи с тем, что экс-акиму Житикары Утешову Мейраму Олжабаевичу неоднократно направлялось уведомление о том, чтобы он пришел в суд и дал показания в качестве свидетеля, а он так и не пришел, ходатайствуем о его принудительном приводе в суд, - сказал Тасов. И предложил альтернативу: - Либо огласить его показания. Заявление о том, что он не против оглашения, имеется.

Судья Ерлик Сералин после 10-минутного перерыва постановил обеспечить принудительный привод в суд свидетеля Утешова.

Напомним, по версии обвинения, Утешов интересовался у акима Костанайской области, на этой должности тогда работал Нуралы Садуакасов, о деятельности предпринимателя Леонида Васильева и даже взял у него контакты Васильева. Эту информацию частично подтвердил вызванный в суд в качестве свидетеля экс-помощник Садуакасова Руслан Молдахметов. Он заявил в суде, что не помнит, интересовался ли Утешов контактами Васильева, но, если бы тот интересовался, он бы ему дал эти контакты.

По версии обвинения, Васильев привлек на работу в Житикару ТОО "АиФ", за что учредитель этого ТОО Вволовский перечислил на расчетный счет ТОО "Стройметсервис-2007", которое фактически принадлежит Васильеву, 61 млн тенге по фиктивным актам выполненных работ.