Завысившая себе зарплату бухгалтер Наурзумского заповедника получила 6 лет лишения свободы

Иллюстративное фото
22 февраля 2016, 14:49 |  Криминал

Наурзумский районный суд  вынес приговор главному бухгалтеру Наурзумского государственного природного заповедника, 36-летней Жанар Борибаевой.

Как сообщает пресс-служба Костанайского областного суда, с 1 января по 20 августа 2015 года Борибаева, имея доступ к электронно-цифровой подписи директора РГУ, завышала себе зарплату и начисляла иные незаконные выплаты. Бюджетные средства перечисляла на свой карт–счет, а также на счет своего супруга, который не был осведомлен о ее преступных намерениях. Всего она перечислила  712 228 тенге.

Жангар Борибаева признана виновной по ст. 190 ч. 1 УК РК (мошенничество) и ст. 189 ч. 3 п. 2 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества). Приговором суда она осуждена к 6-ти годам лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права заниматься деятельностью в виде контроля и непосредственного осуществления финансовых и бухгалтерских операций. Наказание будет отбывать в исправительной колонии общего режима.

Как значится в тексте приговора, Борибаева ранее, в 2015 году, уже была осуждена по ст.ст. 314 ч.1, 28 ч.5-176 ч.3 п. «г», 176 ч.3 п. «г» УК РК, с применением ст.58 ч.3 УК РК к наказанию в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 5 лет 6 месяцев, в соответствии со ст. 63 УК РК назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, приговор вступил в законную силу 17 августа 2015 года.

Судом установлено, что подсудимой преступления по настоящему приговору, совершены после вышеуказанного первого приговора, которым она осуждена условно. 

В силу ст.64 ч.5 в случае совершения условно осужденным в течение срока пробационного контроля умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам назначения наказания по совокупности приговоров. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

В соответствии ст.60 ч.1 УК РК, если осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое уголовное правонарушение, суд к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, полностью или частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда. 

В этой связи, суд посчитал необходимым по ст. 64 ч.5 УК РК отменить условное осуждение по предыдущему приговору суда, и в соответствии ст. 60 ч.1 Кодекса назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда Наурзумского районного суда от 31 июля 2015 года по ст.ст. 314 ч.1, 28 ч.5-176 ч.3 п. «г», 176 ч.3 п. «г» УК РК и в соответствии ч.5 п. 2 ст. 46 Кодекса с определением отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор еще не вступил в законную силу.