Условно осужденные в Костанае ищут работу без участия Центра занятости горакимата

Евгений ШИБАРШИН

19 февраля 2016, 20:15 |  Общество
Встречу осужденных, отбывающих наказание без изоляции от общества, с представителями суда, прокуратуры и Центра занятости провел сегодня, 19 февраля, департамент уголовно-исполнительной системы (ДУИС) по Костанайской области.
 
Цель мероприятия – разъяснить осужденным их права, а также выявить проблемы, которые мешают им адаптироваться в обществе в условиях, когда они находятся под административным надзором. Для помощи этой категории населения в Казахстане уже 2 года работают службы пробации, созданные в структуре уголовно-исполнительной системы.
 
 
- На учете состоят 650 осужденных к наказанию без изоляции от общества, - сообщил начальник службы пробации ДУИС Тобыл ХАСЕНОВ. – В 2015 году в отношении 530 осужденных составлены индивидуальные программы по оказанию социально-правовой помощи, которые направлены в органы занятости, здравоохранения, образования и другие организации.
 
На встрече выяснилось, что 274 программы, направленные в органы занятости, оказались малоэффективными. Заместитель прокурора Костаная Турар ЖУСИПОВ предложил присутствующим в зале поднять руку, если они в поисках работы обращались в Центр занятости. Из 18 осужденных отреагировали только 5. Причем ни один из них работу в Центре занятости не получил. Тем не менее, из всех участников этой встречи только 6 на данный момент оказались безработными. Остальные трудоустроились без содействия Центра занятости.
 
 
Причины этого стали ясны после того, как специалист Центра занятости акимата Костаная Алина ИСЕНОВА сообщила: к ним с программами службы пробации обратились всего 13 человек. Половину из них трудоустроили, что касается остальных, то им предлагались общественные работы, а там зарплата 37 000 тенге, которая их не устраивала.
 
- Я делала анализ по области и выявила, что одной из причин является, якобы, маленькая зарплата, - подтвердила эту информацию старший инспектор отдела по руководству службами пробации ДУИС Ирина ШОДОРОВА. – Другая причина – работодатели отказывают в приеме на работу, узнав, что человек имеет судимость.
 
Один из участников встречи, отвечая на вопрос корреспондента «НГ», как он устроился на работу, сообщил, что работает мебельщиком и нашел это место сам:
 
- В службу занятости обращаться бесполезно. Туда приходишь устраиваться, а тебе говорят: ты с ума сошел - какая работа? Многие пацаны, кто освободился, опять сидят. Просто они не могут устроиться на работу и опять начинают…
 
 
По этому поводу представители госорганов посетовали на сложившийся менталитет в обществе и предложили присутствующим «активнее работать с работодателями». 
 
Подводя итоги встречи, заместитель начальника ДУИС Алмат АРАЛБАЕВ поручил инспекторам службы пробации повторно обратиться со всеми неработающими осужденными в центры занятости городских и районных акиматов, после чего проанализировать результаты.