Конкурс по передаче ГКП «Костанай-Су» в доверительное управление отменили из-за соглашения с ЕБРР

Ольга ЛИХОГРАЙ

19 февраля 2016, 10:05 |  Общество

19 февраля в акимате Костаная пояснили, что конкурс по передаче ГКП «Костанай-Су» в доверительное управление частнику был отменен из-за привлечения инвестиций Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

- ГКП «Костанай-Су» с целью привлечения инвестиций подписало предварительное соглашение с ЕБРР о финансировании проекта реабилитации и модернизации инфраструктуры системы водоснабжения и водоотведения на сумму 2,4 млрд тенге, - сообщил «НГ» пресс-секретарь акима Костаная Самат ЖАНДИЛЬДИН. - В этой связи становятся неактуальными обстоятельства, связанные с поиском дополнительных мер для улучшения производственной базы коммунального предприятия в виде передачи его в доверительное управление.

Поэтому руководство отдела ЖКХ направило ходатайство акиму Костаная Базылу Жакупову об отмене постановления от 20.10.2015 г. «О передаче в доверительное управление без права последующего выкупа имущественного комплекса ГКП «Костанай-Су».

В акимате также отметили, что основным условием передачи в доверительное управление ГКП «Костанай-Су» являлось привлечение инвестиций для проведения реконструкции и модернизации изношенных инженерных коммуникаций предприятия. На сегодня износ сетей водоснабжения предприятия составляет 82 %, сетей водоотведения – 72 %.