Специалист департамента госдоходов заявил, что ТОО "Стройметсервис - 2007" уклонилось от уплаты налогов на сумму 102 млн тенге

Ольга ЛИХОГРАЙ

15 февраля 2016, 19:41 |  Криминал
В суде № 2 Костаная, в качестве свидетеля, допросили главного специалиста департамента госдоходов по Костанайской области Берика ЖУМАШЕВА. Он пояснил, что проверял деятельность ТОО "Стройметсервис-2007" за 2014 год и первое полугодие 2015 года.
 

- Фирма не внесла корпоративный налог в сумме 63,8 млн тенге и НДС в сумме 39 млн тенге, - сказал Жумашев. - В итоге общая сумма уклонения от уплаты налогов составила 102 843 530 тенге. Кроме того, встречная налоговая проверка ТОО "АиФ" показала, что фирма не смогла подтвердить реализацию товара на 32 млн тенге.

До этого главный бухгалтер ТОО "Стройметсервис-2007" Сауле КАБДРАХМЕТОВА рассказала, что речь шла о покупке труб на 32 млн тенге у ТОО "АиФ". Однако эта покупка не подтвердилась.
 
Кабдрахметова также сообщила, что ТОО "Стройметсервис - 2007" арендовало офис у ТОО "Шарт-Астык".
 
- Директором и учредителем обеих фирм является Сергей Биктибаев, - сказала Кабдрахметова. - Леонид Васильев не имеет никакого отношения к этим двум фирмам. Он является директором ТОО "Аскос", которое также арендовало офис у ТОО "Шарт-Астык".

Бухгалтер рассказала, что ТОО "Стройметсервис-2007" строило дом для ТОО "Шарт-Астык" по ул. Арыстанбекова, 3/10. Дом сдали в ноябре 2014 года, были подписаны акты ввода. Однако на баланс ТОО "Шарт-Астык" дом поставили только в апреле 2015 года. В этом налоговый комитет тоже усмотрел нарушение. В налоговой декларации ТОО "Стройметсервис - 2007" не был отражен налог по строительно-монтажным работам дома по ул. Арыстанбекова.

- Вы не отразили продажу дома ТОО "Шарт-Астык", чтобы вам не начислили налог? - спросил у свидетеля гособвинитель Руслан УМУРЗАКОВ.

Сауле Кабдрахметова толком не смогла ответить на этот вопрос.

- За что "Стройметсервису" перечислили 62 млн тенге из ТОО "АиФ"? - поинтересовался адвокат Сергей БЗИКОВ.

- За выполненные работы, - ответила свидетель.

- Калиев получал деньги в кассе "Стройметсервиса"?  - снова спросил Бзиков.

- Нет, не получал, - ответила бухгалтер.

Этот вопрос вызвал протест со стороны адвоката Калиева Шайкиной. Судья протест отклонил, а Бзиков сказал, что имеет право задавать подобные вопросы. И с едва заметной иронией снова спросил:

- Аким области Нуралы Садуакасов получал деньги в кассе ТОО "Стройметсервис - 2007"?

- Нет, не получал, - снова ответила свидетель.

Допрос свидетелей по этому делу будет продолжен завтра, 16 февраля.